ЗАСО «ТАСК»

Судьбу связала магистраль

21 апреля, 2022

Железная дорога – это не только вокзалы и пути, локомотивы и вагоны. Самое главное – беззаветно преданные своему делу люди. Для некоторых из них стальная магистраль стала не только местом работы, но и связующим звеном двух любящих сердец. Истории таких пар мы узнали на дебютном конкурсе «Наши судьбы связала магистраль», который прошел в Культурно-спортивном центре Минского отделения БелЖД.

Всего участвовало пять пар. Конкурсантов оценивало компетентное жюри во главе с заместителем начальника столичного отделения Павлом Науменко.

Итак, знакомьтесь. Минский железнодорожный узел представляли Сергей и Марина Попко, Оршанский – Игорь и Елена Пиотух, Борисовскую дистанцию пути – Евгений и Елена Бабицких, Молодечненскую – Алексей и Дарья Карпович. От станции Молодечно в мероприятии участвовали Сергей и Светлана Дидо.

На первом этапе «Семейный альбом» пары рассказывали, как познакомились. У каждой – своя романтическая история. Однако главное, что их объединила Белорусская железная дорога.

В конкурсе «Творческий тандем» участники удивляли жюри и зрителей своими талантами. Исполнение в стиле рок­н­ролл, различные театрализованные сценки, чтение лирических стихов – все старались подойти к заданию креативно. И у них получилось.

«Красна изба пирогами» – на этом этапе каждая семья должна была представить приготовленное своими руками фирменное угощение. Изысканные торты, имбирные пряники, сладкие рожки, пироги выглядели настолько вкусными и аппетитными, что у зрителей в зале, в том числе и у автора этих строк, слюнки потекли.

В финальной части «Кино о счастливой любви» парам предлагалось посмотреть нарезку сюжетов из семи художественных фильмов и назвать кинокартины. За каждый правильный ответ присуждался один балл. С заданием справились по­разному, но интересно было всем.

Пока жюри подводило итоги, зрителям дарили замечательное настроение творческие коллективы Культурно­спортивного центра «Скарбнiца», «Звездочки», «Озорные огоньки».

– Дебют нашего конкурса состоялся удачно. Я уверен, что в последующие разы команд будет больше. Огромное спасибо участникам, – поблагодарил председатель жюри Павел Науменко. – Вы, конечно, волновались, но и мы, и зрители переживали не меньше. Каждый видеоролик о семье был очень трогательным и цеплял за душу. Независимо от итогового результата вы все молодцы! Я желаю одного: чтобы в ваших семейных альбомах никогда не заканчивались страницы.

По результатам конкурса третье место присуждено паре Пиотух, второе – семье Дидо. Лучшими стали Карповичи – им вручили эксклюзивные сувенирные тарелки и денежные сертификаты.

После торжественной церемонии награждения мы пообщались с победителями. Дарья не скрывает своих эмоций:

– Очень рады, что решили принять участие в конкурсе. Узнали о нем в феврале и начали активно готовиться. Точно могу сказать, что и победа, и сама подготовка еще больше сплотили нашу семью и укрепили взаимоотношения.

Алексей Карпович поддержал жену, добавив, что все прошло замечательно:

– Мы благодарны своим детям, что они вместе с нами. Думаю, наша семья хорошо постаралась. Что касается сложностей, уверен, мы их преодолели. Спасибо огромное зрителям за поддержку, это нам помогало.

Специальный приз зрительских симпатий от профсоюзного комитета вручили семье Попко. Заместитель председателя райпрофсожа Игорь Гайдук подчеркнул отличное выступление всех конкурсантов:

– Когда подводили итоги, я сказал коллегам, что очень трудно определить лучшую пару. На мой взгляд, участники уже победители, ведь у них прекрасные крепкие семьи. И все еще впереди!

А завершился творческий вечер чаепитием, где продолжилось дружеское общение…

Константин БАКУН, «ТВ»