ЗАСО «ТАСК»

Совершен чин освящения воздушных судов «Белавиа»

12 марта, 2021

Сегодня авиакомпания «Белавиа» провела церемонию по освящению самолетов, участие в которой принял епископ Русской православной церкви, митрополит Минский и Заславский, патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.

Церемония началась с молебна в Национальном аэропорту Минск, во время которого митрополит произнес молитву. Позже он пояснил, что молебен – это традиционное в церковной практике краткое богослужение, которое может происходить как в храме, так и вне его. Поводом для проведения такого священнодействия может стать желание отдать дань уважения чему-то или подчеркнуть важность памятной даты или проделанной работы.

Затем участники мероприятия переместились на перрон, где были освящены три воздушных судна авиакомпании – Embraer 175, Embraer 195 и Boeing 737-800.

 – Мы специально выбрали для проведения такого мероприятия начало марта, – подчеркнул генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец. – На это время припадает 25-летний юбилей нашей авиакомпании, проходит Масленица и начинается Великий пост. Все это дает ощущение начала нового этапа развития и появления новых возможностей. У нас много планов на этот год, не реализованных ранее из-за пандемии.

Прокомментировал событие и митрополит Вениамин:

Во время перелетов, наблюдая с небесной высоты нашу Землю и красоту мироздания, будем прославлять Творца мира «все премудростию сотворившего» и давшего мудрость и талант нашим современникам создавать такие сложные авиалайнеры и управлять ими. Отправляясь в полет, будем обращаться за помощью и благословением к Господу, Божией Матери и всем святым. Да пребудет благословение Божие со всеми, кто трудится и в небе, и на земле для обеспечения безопасности воздушных перелетов, и с пассажирами воздушных судов авиакомпании!