ЗАСО «ТАСК»

Очистить дворы от автохлама

9 марта, 2021

Скорректирован порядок снятия с учета транспортных средств для утилизации (постановление Совета Министров от 1 марта 2021 г. № 122).

Соответствующие изменения внесены в Положение о порядке государственной регистрации и учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с госрегистрацией авто (утверждено постановлением правительства от 31 декабря 2002 г. № 1849).

Согласно документу, при снятии с учета автомобиля для утилизации необходимо соблюсти одно из следующих оснований: собственнику сдать в регистрационное подразделение свидетельство о регистрации и (или) регистрационные знаки; документально подтвердить сдачу авто в промышленную переработку; в регистрационном подразделении отсутствует информация, подтверждающая эксплуатацию транспортного средства в течение не менее трех лет.

Если указанные основания отсутствуют, то снять с учета авто можно после установления его идентификационного номера.

К слову, как отметил недавно зампредседателя Мингорисполкома Александр Дорохович, очистка Минска от неэксплуатируемого автотранспорта в 2021 году будет усилена. Администрациям районов города и ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» поручено активно убирать с дворов автохлам.

Инесса ГЕРМАНЧУК