ЗАСО «ТАСК»

СОЛНЦЕ НА СПИЦАХ

21 сентября, 2023

Восьмой год подряд столица Беларуси присоединилась к Неделе мобильности, которая традиционно проводится с 16 по 22 сентября. Акция нацелена на изменение транспортного поведения людей и более разумное использование общественных городских пространств. Поскольку именно в этот период в нашей стране отмечается День народного единства, многие мероприятия государственного праздника и экологической акции органично дополнили друг друга.

Информационная кампания, широко развернувшаяся в эти дни, в том числе в СМИ, призвана привлечь внимание жителей к экологическим проблемам столицы. Не секрет, что воздушный бассейн Минска испытывает ощутимую нагрузку от автотранспорта, на который приходится 80% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Остальные 20% дают промышленные предприятия. Автоматические станции с непрерывным режимом измерения фиксируют увеличение концентрации оксидов азота и углерода в часы пик, то есть с 7 до 9 часов утра и в вечернее время – с 17 до 19, что связано с ростом интенсивности движения.

И все же, по данным Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, в последние годы наблюдается положительная тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ от мобильных источников. В 2022­-м их количество составило 73,4 тыс. тонн, что на 8 тыс. (или 10,1%) меньше, чем в предыдущем. Позитивную динамику специалисты связывают с целым рядом причин. Прежде всего это – обновление парка механических транспортных средств на экологический стандарт Евро­-5 и выше, оптимизация организации дорожного движения, увеличение доли использования общественного транспорта вместо личного, улучшение качества моторного топлива, строительство и ввод в эксплуатацию новых станций метрополитена.

Программа Недели мобильности предусматривает проведение в учреждениях образования всех административных районов города различных конкурсов, квестов, информационных часов на тему развития экологически дружелюбных видов транспорта и новых концепций мобильности. Многие из мероприятий акции за годы ее существования стали традиционными. Так, Белорусский зеленый крест провел мастер­-класс по рисунку на экологическую тематику и выставку детских рисунков, посвященных экотуризму. Организованы экскурсии на Минский мотовелозавод и в музей городского пассажирского транспорта ГП «Минсктранс». В торговом центре «Столица» на этой неделе проходит экспозиция об истории электротранспорта.

Уже в восьмой раз в рамках экологической инициативы 21–22 сентября проводится эксперимент по измерению концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Локации – перекресток столичных улиц Якуба Коласа и Кульман, парк отдыха им. Горького, зона рекреации парка камней. По результатам неизменно отмечается снижение уровня азота диоксида, углерода оксида и формальдегида в 1,2–1,3 раза.

Татьяна Дубик, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Все, что делается в эту неделю, должно напомнить о негативном влиянии автомобиля на окружающую среду и подтолкнуть человека к использованию альтернативных способов передвижения.

Лучшая альтернатива автотранспорту – средства персональной мобильности: велосипеды, самокаты, моноколеса, сегвеи и, конечно же, общественный транспорт. Поэтому неслучайно завершающим этапом Недели мобильности в Минске является акция «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух!». Как и во всем мире, она проводится 22 сентября.

Пожалуй, все уже знают, что автолюбители, принявшие решение в соответствии с девизом провести этот день без машины, имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте при предъявлении действующего водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Количество лиц, воспользовавшихся таким правом в столичном метрополитене в рамках экологического мероприятия «День без автомобиля», в 2021 году составило 10 215 человек, в 2022-­м – 15 484.

Традиционной стала и акция «На работу на велосипеде». В четырех точках города велолюбителей завтра будут угощать фруктами: у входа в Ботанический сад (проспект Независимости), на велодорожке недалеко от комплекса «Минск-­Арена» (проспект Победителей), на проспекте Партизанском, 30, и в многоуровневом паркинге возле проспекта Дзержинского, 13. Партнер акции – «Евроторг».

Две кикшеринговые компании обещают предоставить скидку велосипедистам и самокатчикам на аренду экологичного транспорта. Пройдет плоггинг­-забег зеленоклассников по экологическим тропам Чижовского водохранилища. Это не только спортивное мероприятие. Новый фитнес-­тренд объединяет бег и сбор отходов, позволяя провести время на свежем воздухе с пользой и для здоровья, и для окружающей среды.

Кроме того, в этот день состоится традиционный велопробег, приуроченный к Году мира и созидания, с участием руководителей и специалистов служб Мингорисполкома, администраций районов столицы, предприятий и организаций города. Сбор участников – на парковке возле Дома культуры камвольного комбината (улица Маяковского, 129). Колонна велосипедистов проследует по тротуарам вдоль улиц до Партизанского проспекта к финишной точке – памятнику «Беларусь партизанская».

По данным Минприроды, День без автомобиля приносит неплохие плоды. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников во время проведения акции по республике сокращаются от 100 до 200 тонн.

Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома совместно со спортивными организациями и общественностью также подключилось к проведению Недели мобильности. По словам руководителя управления Максима Воропая, запланированные велопробеги посвящались Дню народного единства, теме консолидации белорусского общества и сохранения исторической памяти. Так, велопробег, состоявшийся 16 сентября в Советском районе, стал своеобразной патриотической акцией. Он стартовал от площади Якуба Коласа и финишировал в Военной академии, где его участники смогли ознакомиться с инфраструктурой учреждения образования, посетить музей, посмотреть военную технику.

Еще один велопробег начался непосредственно утром 17 сентября из двух точек – от Национальной библиотеки и аквапарка. В виде двух лучей участники спортивного мероприятия – представители Национального олимпийского комитета, Минспорта, спортивных организаций – соединились на стеле «Минск – город-­герой», чтобы возложить цветы к монументу.

Второй год подряд при участии велоклуба «Минск» и Федерации велосипедного спорта в столице организовывался семейный праздник «Першы ровар». 16 сентября в Солнечной долине (Октябрьский район) акция собрала юных велосипедистов от 6 до 12 лет. 23 сентября аналогичная акция пройдет в районе Национальной библиотеки для ребят из Первомайского и Советского районов.

Согласно информации ГАИ ГУВД Мингорисполкома, сегодня в столице зарегистрировано более 600 тыс. личных автомобилей. Около 10% из них – на электротяге. Широко применяются электросамокаты, электроскутеры, моноколеса. При этом их владельцам следует помнить о личной осторожности и безопасности окружающих. В текущем году на территории Минска совершено 13 ДТП с участием пользователей средств персональной мобильности. Все они произошли как на регулируемых, так и нерегулируемых пешеходных переходах.

Развитию велодвижения в нашей столице уделяется большое внимание, причем совместно разными службами города. Ежегодно при введении новых жилых кварталов вместе с комитетом архитектуры, ГАИ проектируются новые велодорожки. Так, в поселке Сокол недавно обустроена 1,5-­километровая велопешеходная дорожка. В микрорайоне Лошица – 4­километровая велотрасса, которая соединяется с уже существующими.

Еще в 2021­м Мингорисполком утвердил стратегический план развития велодвижения в Минске до 2025 года. Он предусматривает выполнение достаточно большого объема работ. Заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Александр Ефименко проинформировал о том, что было сделано в текущем году. Для адаптации существующих участков улично­-дорожной сети к велосипедному движению, создания безбарьерной среды в местах пересечения велодорожек с проезжей частью выполнено 220 понижений бортового камня из 260 запланированных. Восстановлено дорожное покрытие велосипедной инфраструктуры на площади более 20 тыс. кв. метров (плановое задание – 25 тыс.), включающее в себя устранение ямочности, провалов, частичную замену плитки.

Неделя мобильности завершается, но ее цели и задачи остаются актуальными. Каждый авто­ владелец, например, может хотя бы раз в неделю отказаться от использования личного автомобиля в пользу общественного транспорта, маршрутная сеть которого весьма развита. Заместитель начальника отдела организации пассажирских перевозок ГП «Столичный транспорт и связь» Руслан Ермаков привел такую статистику. В Минске сегодня функционируют около 300 маршрутов наземного транспорта, три ветки метрополитена. Ежедневно на линию выходят около 1,5 тыс. единиц подвижного состава, 200 маршрутных такси. Большое внимание уделяется развитию экологически чистых видов транспорта, уже около 46% наземного является электрическим.

Сделаем окружающую среду чистой вместе!

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»