ЗАСО «ТАСК»

Шире прежнего

21 сентября, 2022

Работы по реконструкции моста через Западную Двину при подъезде к Новополоцку с автомобильной дороги Р­-20 Витебск – Полоцк – граница Латвийской Республики вышли на финишную прямую. Завершились сборка и надвижка пролетного строения.

По словам главного инженера РУП «Витебскавтодор» Александра Рымашевского, это был важный этап. Сложность состояла в том, что конструкция строения достаточно эксклюзивная, не типовая, к тому же мост длинный. На несущую часть пошло почти 2 тыс. тонн металла.

Сначала на стапельной площадке проводилась сборка каждого блока на болты, потом – сварка и надвижка металлической части до опоры. И так поэтапно на всем протяжении. Работы требовали высокой квалификации специалистов, и подрядчики, как отметил Александр Рымашевский, ее подтвердили. Все получилось.

Сейчас начался не менее ответственный этап – опускание пролетного строения на опоры. Это, можно сказать, ювелирное дело, которое исключает любую спешку. В основном им занимаются специалисты МСУ № 5 ОАО «Мостострой».

Кроме того, на правом берегу реки, со стороны автодороги Р­20, после освобождения стапельной площадки появилась возможность проводить работы по насыпи земляного полотна. Тут уже большой фронт – для специалистов ДСУ № 2 ОАО «ДСТ № 1, г. Витебск».

Параллельно трудятся электрики, заливается бетон, выполняются другие необходимые работы. На объекте заняты представители десятка субподрядных организаций. Некоторые – в круглосуточном режиме.

РУП «Витебскавтодор» является генеральным заказчиком реконструкции объекта, который включен в Государственную инвестиционную программу на 2022­й. Перед коллективом поставлена серьезная задача – открыть движение по мосту до конца текущего года. Составленный ранее график выполнения работ неукоснительно соблюдается.

Движение автотранспорта будет осуществляться по двум основным полосам – по 3,75 метра каждая. Ширина тротуаров с обеих сторон составит 3 метра, предусмотрены полосы безопасности. В целом мост станет шире прежнего. К тому же на нем появятся смотровые площадки, откуда можно будет любоваться видами города.