ЗАСО «ТАСК»

С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ! День железнодорожника – 2022

3 августа, 2022

Для Белорусской железной дороги 2022 год особенный – стальная магистраль 27 декабря (15-го по старому стилю) отметит свое 160-летие. Именно тогда в 1862 году открылся участок Гродно – Поречье протяженностью 64 км. Он входил в состав Петербурго-Варшавской железной дороги и стал первой линией, проложенной на белорусской земле. Значимость события невозможно преуменьшить – оно стало поворотным и знаковым в истории не только стальной магистрали, но и всей страны. А в это воскресенье, 7 августа, отмечается День железнодорожника. С профессиональным праздником, работники стальной магистрали!

Три организации железнодорожной подотрасли признаны победителями соревнования по итогам
работы за 2021 год и занесены на Республиканскую доску Почета.

За достижение высоких результатов лучшими в области транспорта и строительства признаны Минское и Гомельское отделения Белорусской железной дороги, а также строительно-монтажное республиканское унитарное предприятие «БЕЛТРАНСАВТОМАТИКА». 28 апреля 2022 года на площади Государственного флага Республики Беларусь представители трудовых коллективов стальной магистрали приняли участие в торжественном митинге.

30 апреля исполнился год совместному проекту государственного объединения «Белорусская железная дорога» и ОАО «Российские железные дороги» по организации дневного скоростного пассажирского сообщения между столицами двух стран. За это время данной услугой воспользовалось более 500 тыс. пассажиров.

Минск-Пассажирский удостоен Премии Правительства в области качества по итогам 2021 года. В июне заслуженные награды вручил заместитель премьер-министра Юрий Назаров.

Станция является одной из крупнейших на БелЖД. Ежесуточно отсюда отправляются около 120 поездов и более 25 тыс. пассажиров. В следующем году главный транспортный узел республики отметит свое 150-летие.

На Белорусской железной дороге утвержден Кодекс профессиональной этики работников. 

Он разработан в целях повышения качества и культуры обслуживания пассажиров, а также укрепления производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины в коллективе магистрали,
обеспечения устойчивой работы железнодорожного транспорта.

С 10 июня по 4 июля передвижной музей «Поезд Победы» проехал по территории нашей страны более 3,5 тыс. км.

Первыми с его экспозицией смогли ознакомиться жители Орши, а завершился проект в Минске. За 24 дня экспозицию музея посетило почти 40 тыс. жителей Беларуси. Общее время его работы составило 240 часов.