ЗАСО «ТАСК»

QR-код вам в путь

15 марта, 2023

На обустроенных остановочных пунктах общественного транспорта в Витебске устанавливают таблички с QR-кодом, отсканировав который, пассажир может получить информацию о движении нужного ему маршрута в реальном времени.

В настоящее время установлено более 40 таких табличек. На очереди еще 34 остановки. Заместитель директора ГП «Оператор перевозок» Юрий Кузнецов пояснил, что данный проект разработан сотрудниками предприятия и, по сути, является альтернативой электронному табло. Чтобы узнать время прибытия автобуса, трамвая, троллейбуса или маршрутки к конкретному остановочному пункту, требуется смартфон, позволяющий считывать QR­-код.

Вместе с тем есть и обратная сторона нововведения.

– Основная проблема – так называемый вандализм, когда по непонятным причинам таблички зарисовываются какими-­то символами, заклеиваются. Испорченные приходится менять на новые, – обрисовывает ситуа­цию Юрий Кузнецов. – Кроме того, у части населения нет современных гаджетов с возможностью считывания. Словом, наличие электронных табло с расписанием движения общественного транспорта остается актуальным. Сейчас мы закупаем несколько таких устройств. Планируется установить их с обеих сторон на площади Свободы (остановки «Синий дом» и «Летний амфитеатр»), у биб­лиотеки имени В.И. Ленина и на остановочных пунктах возле железнодорожного вокзала. С появлением дополнительных финансовых возможностей продолжится преобразование остановок в интерактивные.

Кстати, электронные табло с расписанием движения общественного транспорта ранее были на 9 остановках в центре как часть стратегии по развитию «умного города». Но недавно их демонтировали, поскольку частный владелец не смог обеспечить окупаемость эксплуатации за счет привлечения к размещению информации рекламодателей. При этом жители Витебска отмечали, что даже небольшое их количество было весьма практично и удобно.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТВ»