ЗАСО «ТАСК»

Персонал авиакомпании «Белавиа» проходит подготовку к эксплуатации и обслуживанию нового типа воздушного судна.

26 марта, 2021

Уже в апреле флот «Белавиа» пополнится новым самолетом – Boeing 737-8. В связи с этим авиационный отряд и технический персонал авиакомпании проходят обучение по эксплуатации и обслуживанию нового типа воздушного судна.

Контракт на поставку новых самолетов Boeing был подписан между белорусским авиаперевозчиком и лизинговой компанией Air Lease Corporation 17 июля 2018 года. И практически сразу авиакомпания приступила к подготовке сотрудников.

Летный отряд проходил обучение по эксплуатации Boeing 737-8 на протяжении 2018–2019 годов. Сначала на базе авиакомпании была организована теоретическая подготовка, в ходе которой изучалась работа всех систем самолета.

Затем необходимо было заключить договоры с тренажерными центрами, утвердить в Департаменте по авиации Минтранса и согласовать с Boeing программу обучения.

Завод-производитель запрашивал данные на каждого пилота. К учебе допускались лучшие из лучших, имеющие налет, как правило, не менее  15 000 часов.

Обучение на сертифицированных симуляторах в Стамбуле проводили непосредственно инструкторы завода Boeing, которые участвовали в испытаниях нового самолета. Они же принимали экзамен на допуск к управлению воздушным судном.

В феврале текущего года инструкторы и пилоты авиакомпании прошли переподготовку, еще раз подтвердив готовность к эксплуатации Boeing 737-8.

В свою очередь инженерно-технический персонал «Белавиа» постигал теорию и практику на базе учебного центра завода-изготовителя Boeing в Сиэтле (США). С января по март 2019 года учебный курстампрошли 36 сотрудников. Кроме того, в июне 2019-го на базе учебного центра CFM (Париж, Франция) семь специалистов авиакомпании изучали линейное и базовое обслуживание авиадвигателей.

Сотрудники авиационно-технической базы «Белавиа» также прошли курсы повышения квалификации после получения компанией Boeing разрешения на возврат к коммерческой эксплуатации самолетов Boeing 737-8.

Последний этап подготовки к получению нового самолета – это дополнительная стажировка инженерно-технического персонала на базе учебного центра завода-изготовителя Boeing в США.