ЗАСО «ТАСК»

Партнерство: общие дела и интересы

3 мая, 2023

Ситуацию в трудовых коллективах отрасли обсудили в Минтрансе на встрече с активом БелПрофТранса. Мероприятие состоялось в формате открытого диалога, где каждый из присутствующих мог задать интересующий вопрос главе ведомства Алексею Авраменко.

Основными темами обсуждения стали обеспечение экономической стабильности и финансовой устойчивости на предприятиях, увеличение объема работ и задействование имеющихся резервов.

– Хотелось бы услышать то, как вы оцениваете положение дел со своих рабочих мест, – обратился министр  транспорта и коммуникаций к активу профсоюза. – Это поможет нам принять дополнительные меры, исходя из имеющегося опыта.

Одним из первых был вопрос от Брестской областной организации профсоюза о необходимости обновления общественного транспорта. Алексей Авраменко отметил актуальность данной темы:

– Приобретение подвижного состава осуществляется в рамках Госпрограммы «Транспортный комплекс» на 2021–2025 годы. Ситуация по регионам разная. В прошлом году были закуплены 195 автобусов и 50 троллейбусов. За первый квартал текущего – соответственно 44 и 20. В настоящее время совместно с заинтересованными организациями рассматриваются дополнительные механизмы и источники приобретения пассажирской техники.

Также был озвучен вопрос, касающийся содержания автодорог в Витебской области. Министр заверил, что предпринимаются все необходимые меры по осуществлению в первую очередь ремонта дорожного покрытия:

– В текущем году запланировано отремонтировать около тысячи километров республиканских дорог. И это намного больше, чем в прошлом. Нужно сосредоточиться на качестве выполнения работ и снижении затрат. Нам следует оперативно реализовать все намеченные планы, а вопрос по содержанию автомобильных дорог Витебской области решим.

Кроме того, детально обсуждались ситуация в трудовых коллективах, проведение кадровой политики в отрасли, привлечение квалифицированных специалистов.

В завершение Алексей Авраменко обозначил результативность встречи:

– У нас состоялся предметный разговор. Важнейшими задачами руководителей на местах остаются создание благоприятных условий труда и, безусловно, увеличение заработной платы за счет мероприятий, направленных на повышение производительности.

Со своей стороны председатель БелПрофТранса Николай Матюк акцентировал внимание на ключевых вопросах отраслевого проф­союза – защите прав работников, улучшении условий труда и росте благосостояния граждан. Он отметил принятие в прошлом году нового Тарифного соглашения на период до 2025 года:

– Сторонами осуществляются меры по его выполнению. Для отстаивания социальных гарантий и дополнительных льгот членам проф­союза БелПрофТранс выстроил новый уровень диалога со всеми социальными партнерами.

Николай Матюк подчеркнул пристальное внимание профсоюзов вопросам соблюдения законодательства о труде:

– В прошлом году контроль был проведен в 272 организациях. Большинство из выявленных нарушений оперативно устранены по требованию правовых инспекторов. Кроме того, безопасные условия труда – это то, что непременно должно быть соблюдено на каждом рабочем месте. Это – важнейший вопрос для всех нас.

Подготовил Константин БАКУН, «ТВ». Фото Виктора ДУЛЕБО, «ТВ»