ЗАСО «ТАСК»

Отдыхать – не работать

5 октября, 2022

Филиал Транспортной инспекции по Могилевской области усилил контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей при выполнении международных автомобильных перевозок. По словам заместителя начальника Михаила Негипова, ведется целенаправленная работа по профилактике, выявлению и пресечению нарушений, непосредственно влияющих на безопасность транспортной дея­тельности:

– Особое внимание уделяется соблюдению режима труда и отдыха. В этом вопросе мелочей не бывает. Нарушение влечет за собой серьезные последствия: водитель засыпает за рулем либо просто оказывается не в состоянии оценить ситуацию, что приводит к дорожно­-транспортным происшествиям. Именно поэтому устанавливаются пределы рабочего времени и минимальный отдых.

Если говорить языком цифр, то за нарушение режима труда и отдыха за январь – август к ответственности привлечены 203 человека. Кроме того, выявлен 31 факт проезда транспортных средств иных государств по территории нашей страны без соответствующего разрешения. Общая сумма взысканий составила свыше 73 тыс. рублей.

Для контроля режима труда и отдыха используется специализированный программно­-технический комплекс, который постоянно совершенствуется в том числе с целью исключения человеческого фактора. Применение передовых технологий позволяет практически в автоматическом режиме выявлять соблюдение требований Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР). Кроме того, программа упрощает установление фактов использования водителями двух и более карт цифрового тахографа. Соблюдение требований ЕСТР отслеживают на постоянной основе сотрудники управлений филиала, а также региональные отделы в Кричеве и Бобруйске. Особое внимание уделяется основным магистральным дорогам, которые проходят через область: М­4 Минск – Могилев, М­5 Минск – Гомель, М­8 Граница России (Езерище) – Витебск – Орша – Гомель – граница Украины (Новая Гута).

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»