ЗАСО «ТАСК»

ОСНОВА ПАРТНЕРСТВА – СВОБОДНЫЙ ТРАНЗИТ

23 февраля, 2022

Глава Минтранса Алексей Авраменко выступил на совещании министров Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН. Заседание, проходившее в формате видеоконференции, было посвящено вопросам обеспечения транспортной связанности между странами и содействия развитию устойчивой мобильности.

Руководитель белорусского ведомства подчеркнул, что комитет играет стратегическую роль в обеспечении всеобъемлющей платформы для выработки согласованных решений и создания эффективной международной транспортной инфраструктуры. По его словам, действующие в области транспорта нормы и стандарты Беларуси унифицированы с соглашениями и конвенциями ООН. Это позволило с учетом мирового опыта заложить основу для повышения эффективности, безопасности и экологичности работы транспорта.

– Большое внимание в нашей стране уделяется сохранению окружающей среды. За последнее десятилетие существенно обновился парк подвижного состава высоких экологических классов, для перевозки пассажиров и грузов увеличилось количество транспортных средств на электрической тяге. Осуществляется электрификация железной дороги, – отметил Алексей Авраменко. – Все это позволило создать открытую транспортную систему, стабильно функционирующую внутри респуб­лики и привлекательную для зарубежных партнеров.

Вместе с тем транспорту, как и другим отраслям экономики, из-за пандемии и влияния внешних вызовов потребовалось поменять модель работы, чтобы осуществлять грузовые перевозки в международном сообщении без перебоев.

Министр также добавил, что необходимыми компонентами улучшения международной транспортной связанности являются свобода транзита и беспрепятственное пересечение границ:

– Эти условия должны гарантироваться не только путем внесения соответствующих положений в конвенции и другие многосторонние международные соглашения, но и реальным соблюдением договоренностей и принятых на себя обязательств.

Как сказал Алексей Авраменко, Беларусь выражает уверенность, что деятельность комитета будет способствовать появлению новых идей в области совершенствования процессов на транспорте, направленных на создание эффективной и экологичной транспортной системы. В заключение министр поздравил участников заседания с 75-летием создания Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН и пожелал плодотворной и важной для транспортной сферы работы.

Константин БАКУН, «ТВ»