ЗАСО «ТАСК»

Новый импульс к сотрудничеству

10 декабря, 2021

Двусторонние отношения Беларуси и России активно развиваются во многих сферах. На прошлой неделе Президент Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Глава государства заявил о готовности развивать совместную деятельность по широкому спектру направлений. Он в целом подчеркнул, что Беларусь и российские регионы связывают отношения дружбы и сотрудничества. Также с губернатором встретился премьер-министр нашей страны Роман Головченко. Стороны обсудили план мероприятий на 2022–2024 годы по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Астраханской области. Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович и Игорь Бабушкин в рамках рабочей группы по сотрудничеству подписали план по реализации данного соглашения.

Во время подписания документа первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович отметил, что Беларусь рассматривает Астраханскую область как последовательного и надежного партнера:

– У нас есть значительный экономический потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений. Подписанный план мероприятий на 2022–2024 годы придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству и позволит определить шаги по дальнейшему углублению взаимодействия в наиболее значимых и стратегических направлениях.

Со своей стороны Игорь Бабушкин подчеркнул, что между Астраханской областью и Беларусью поддерживаются контакты по линии профильных министерств и ведомств, создаются условия для увеличения объемов товарооборота:

– Мы заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Беларусью. Правительство Астраханской области и я лично приложим максимум усилий для укрепления наших дружественных связей, которыми мы дорожим.

Документ предполагает не только обмен опытом, но и конкретные шаги по увеличению объемов товарооборота, совместной деятельности в области АПК и использованию инновационных технологий.
В частности, в одном из пунктов отражена передача опыта Беларуси в организации системы городского общественного транспорта, дорожного движения и пассажирских перевозок, автоматизации управления транспортом и безналичной оплаты проезда, что на сегодняшний день актуально для Астраханской области. Еще один важный вопрос будет реализован в ближайшей перспективе: астраханские специалисты изучат белорусский опыт по использованию современных технологий производства и укладки асфальтобетонных смесей, а также восстановлению эксплуатационных характеристик сетей дождевой канализации.

Константин БАКУН, «ТВ»