ЗАСО «ТАСК»

Движение открыто!

9 декабря, 2021

2 декабря состоялся пуск движения по мосту через реку Рову на 21-м км автодороги Р-67 Борисов – Березино – Бобруйск. Он открылся после завершения капитального ремонта.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию движения по путепроводу, прошло с участием заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Александра Кручанова, заместителя начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Григория Глазко, генерального директора РУП «Минскавтодор-Центр» Василия Гледко, генерального директора ОАО «Мостострой» Сергея Вашкевича.

Заказчиком капремонта искусственного сооружения через реку Рову выступило РУП «Минскавтодор-Центр».
– Мы обещали закончить капитальный ремонт сооружения в ноябре и обещание выполнили, – сказал в интервью СМИ его руководитель Василий Гледко. – Надеемся, что этот мост очень долго прослужит стране.
Александр Кручанов в свою очередь подчеркнул важность автодороги Борисов – Березино – Бобруйск:
– Она соединяет две магистральные трассы республики – брестскую М-1 и могилевскую М-4. Поэтому востребована водителями автотранспорта.

Александр Кручанов является председателем областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он рассказал, что в связи с обрушением сооружения на реке Рове была поставлена задача срочно обследовать мосты на респуб­ликанских и местных дорогах столичной области и наметить программу действий по приведению их в хорошее эксплуатационное состояние.

Напомним, что обрушение моста через Рову под колесами тяжеловесного грузового автомобиля произошло 19 мая. Поскольку движение транспорта на участке достаточно интенсивное (более 2420 автомобилей в сутки), решения по восстановлению объекта принимались очень оперативно.

Уже 2 июня был смонтирован временный объездной мост из разборных металлоконструкций и устроены подходы к нему. В очень сжатые сроки государственное предприятие «БелдорНИИ» обследовало аварийное сооружение и выполнило проектные работы по его восстановлению. Строители в лице прежде всего подрядчика ОАО «Мостострой», а также ДСУ № 64 «СМТ № 8» и ДЭУ № 69 РУП «Минскавтодор-Центр» приложили максимум усилий, чтобы объект был возведен качественно и в срок.

СПРАВОЧНО

На балансе РУП «Минскавтодор-Центр» находится 597 мостовых сооружений. Их общая протяженность составляет почти 27 тысяч погонных метров. Плановые осмотры осуществляются силами предприятия, внеплановое обследование и диагностирование – специализированными организациями, в том числе «БелдорНИИ». На протяжении текущего года обследовано и диагностировано в общей сложности 128 сооружений. Внимание акцентировалось на состоянии узлов опирания и опорных частей мостов, а также определении уровня предельной нагрузки. По результатам таких работ в первую очередь устраняются критические дефекты.

В 2021 году также выполнен внеплановый текущий ремонт трех мостов: через реку Курнеевку на 56-м км автодороги Р-16 Толочин – Крупки (Крупский район); через реку Солянку на 305-м км Р-43 Граница РФ – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи (Стародорожский район); через ручей на 20-м км Р-106 Молодечно – Сморгонь (Вилейский район).

В планах на следующий год – обследовать еще 65 и диагностировать 130 мостовых сооружений, а также произвести текущий ремонт трех мостов. Среди первоочередных объектов – мост через реку Неман на 12-м км автодороги Р-2 Столбцы – Ивацевичи – Кобрин (Столбцовский район). Однако, по информации сектора мостов и искусственных сооружений отдела производства работ и содержания уличной сети предприятия, реализация намеченных планов зависит от объемов финансирования.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»