ЗАСО «ТАСК»

Мир ради общего будущего

24 марта, 2022

22 марта – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. Тогда, 79 лет назад, немецко-фашистские захватчики сожгли небольшую деревню Хатынь, что между Плещеницами и Логойском. Огонь и пули забрали жизни 149 человек – 74 взрослых и 75 детей, которым не исполнилось и 16 лет. Мы скорбим не только о жителях этой деревушки, но и о каждом белорусе, погибшем в Великую Отечественную войну.

По уже сложившейся традиции, на территории государственного мемориального комплекса «Хатынь» проходят мероприятия, приуроченные к этому трагическому событию в истории Беларуси. Министерство транспорта и коммуникаций также присоединилось к эстафете памяти. Представители ведомства во главе с заместителем министра Сергеем Дубиной посетили комплекс, где возложили цветы. В церемонии приняли участие руководители БелНИИТ «Транстехника», Белорусской государственной академии авиации и курсанты БГАА.

Со времени трагедии прошло немало лет, но эту боль невозможно до конца осознать и сегодня. Однако, как подчеркнул Сергей Дубина, особенно важно сохранить историческую память:

– В 79­ю годовщину трагедии мы благодарим героев, подаривших нам жизнь под мирным небом, и свято чтим тех, кто стал жертвой войны – немым свидетелем страданий людей является сожженная Хатынь. Деревня так и не возродилась… Но созданный на ее месте мемориальный комплекс стал мировым символом страданий и мужества всего белорусского народа в годы Великой Отечественной. Сегодня для нашего и последующих поколений так важно учесть ошибки прошлого, сохранить мир ради общего будущего.

Эстафета памяти продолжается по всей стране. Цветы к местам невинно погибших возлагают в разных уголках Беларуси представители государственных органов, крупнейших общественных организаций и просто неравнодушные люди.

Добавим, что на территории мемориального комплекса «Хатынь» в 2023 году планируется начать строительство нового музея. Во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию представители ОО «БРСМ» предложили провести эти работы в формате молодежной стройки, и глава государства идею поддержал.

Константин БАКУН, «ТВ»