ЗАСО «ТАСК»

Мелочей не бывает

6 июля, 2022

Жизнь и здоровье человека – самая большая ценность. Именно поэтому в любой организации, на каждом производстве вопросам соблюдения техники безопасности уделяется огромное внимание.

Алексей Бакинцев:

Разработаны общие правила поведения в производственных и вспомогательных помещениях, на территории, а также правила внутреннего трудового распорядка. И, как итог, в организации не зафиксировано ни одного случая травматизма.

Филиал КУП «Могилевобл­дорстрой» – ДРСУ № 214 в текущем году стал победителем отраслевого смотра­конкурса по проведению профсоюзными организациями общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
– В этом – заслуга всех и ответственное отношение к делу каждого сотрудника, – подчеркивает инженер по ОТ и БД управления Алексей Бакинцев. – В нашем коллективе работают 50 человек, большая часть – люди опытные. Они понимают необходимость неукоснительного соблюдения требований по технике безопасности и охране труда, ведь от этого зависят их здоровье и жизнь.
Должность инженера стала новым поприщем для Алексея Алексеевича, который проработал год в ДРСУ. Поначалу много времени занимало изучение нормативной правовой базы, затем – применение этих знаний на практике. Благо предшественница Галина Жиганова, которая ушла на заслуженный отдых, оставила хороший фундамент. Вопросы, касающиеся техники безопасности, здесь всегда были на первом месте.
Сегодня на предприятии регулярно работают в данном направлении, реализуют планы мероприятий по охране и улучшению условий труда, проводят мониторинги и проверки. Все это осуществляется в тесной взаи­мосвязи как с Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, так и с региональной организацией Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций.
Есть на предприятии и оборудованный всем необходимым специа­лизированный кабинет, где проводят инструктажи и обу­чают работников. Эффективная мера профилактики – обсуждение случаев производственного травматизма на предприятиях страны. Большая их часть связана с человеческим фактором.
– Именно поэтому каждый на своем рабочем месте должен помнить о безопасности собственной и своих коллег, использовании средств индивидуальной защиты, недопустимости халатности, – резюмировал собеседник.