ЗАСО «ТАСК»

Lufthansa возобновила полеты в Минск

1 июля, 2020

В первый день июля в Национальном аэропорту Минск приземлился самолет авиакомпании Lufthansa, который прилетел из Франкфурта. Это был первый рейс немецкого авиаперевозчика после длительной паузы, вызванной пандемией COVID-19.

Подчеркивая важность события, борт Embraer E-190 по давней авиационной традиции встретили на белорусской земле водной аркой. Напомним, что последний пассажирский рейс авиакомпании в Минск состоялся 18 марта.

До конца июля на линии Франкфурт – Минск – Франкфурт запланировано выполнение трех рейсов в неделю – по понедельникам, средам, пятницам. Начиная с августа количество еженедельных полетов в Минск возрастет до пяти.

К слову, немецкая Lufthansa начала выполнять регулярные полеты в столицу Беларуси еще в далеком 1992 году. Это была одна из первых европейских авиакомпаний, пришедших на белорусский рынок авиаперевозок.

Возобновление авиакомпанией Lufthansa полетов в Минск – не единственная хорошая новость последних дней. В июне турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines начал выполнять рейсы по маршруту Стамбул – Минск – Стамбул с частотой полетов 4 раза в неделю.

Ранее сообщалось, что базовая авиакомпания Belavia приступила к выполнению чартерной программы. В расписании появились рейсы в Албанию, Турцию, Египет, в планах – полеты в Тунис, Черногорию, Грецию и Болгарию.

Национальный аэропорт Минск заявляет о готовности к обслуживанию рейсов и пассажиров всех авиакомпаний, которые летали ранее и планируют летать в Республику Беларусь.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»