ЗАСО «ТАСК»

Кто рано встает – тому на завод

22 июня, 2022

Туристический поток из России в Беларусь в последнее время постоянно растет. Любители путешествий едут к нам за новыми впечатлениями, отведать национальную кухню, расширить кругозор, насладиться красотой природных уголков.

«Белорусский вояж»

Провести незабываемые выходные в Беларуси приглашают Российские железные дороги. На 5 и 12 августа перевозчик запланировал два эксклюзивных рейса круизных поездов в нашу страну по маршрутам Москва – Брест – Минск – Москва и Москва – Гродно – Минск – Москва. Желающим предлагается насыщенная программа: ознакомление с богатым культурным и историческим наследием, посещение мест самобытной архитектуры и величественных памятников, дегустация национальных блюд и прочее.

По информации организаторов, туристы смогут не только расширить кругозор и открыть для себя интересные места Беларуси, но и прочувствовать невероятную энергетику, мощь и красоту отдельных ее уголков.

В пути следования предусмотрены длительные остановки в Минске, Гродно и Бресте. Поездка пройдет в формате «отель на колесах», когда день можно посвятить знакомству с достопримечательностями, а ночь провести в купейном или вагоне класса СВ.

Тренажер реальности

Сегодня люди хотят знать больше о вещах, которые их окружают. Например, кем и как создается техника. Поэтому белорусские заводы не только открыли проходные для гостей, но и предлагают примерить на себя рабочую профессию.

Первым в машиностроительной отрасли страны, кто распахнул свои двери туристам, стал БЕЛАЗ. За семь лет на предприятии побывало более 160 тыс. человек. В рамках экскурсии предлагается посещение музея, где представлены точные копии современных машин и техники, которая выпускалась с первых дней работы, выставочной площадки сверхтяжелых машин, поездка в кабине карьерника.

Кроме того, есть возможность побывать на сборочном производстве самосвалов грузоподъемностью от 90 до 450 тонн, а также попробовать «порулить» тяжелой техникой на динамическом тренажере: в импровизированной кабине со специальными мониторами все вращается и двигается так, что создается ощущение поездки по карьеру.

Горные пейзажи

В Брестской области можно окунуться в горные пейзажи, предлагаемые заводом «Гранит». Это одно из крупнейших в Европе предприятий по добыче и переработке плотных горных пород. Особенно впечатляет карьер «Микашевичи», откуда поступают материалы в том числе для дорожного строительства.

Только в прошлом году на «Граните» побывало свыше 2,5 тыс. туристов. Кстати, здесь также предлагают прокатиться на 90­тонном БЕЛАЗе по маршруту вдоль живописных 20­метровых водопадов на отметке минус 50 метров от уровня земли, а на отметке минус 120 метров можно вблизи посмотреть на работу буровых станков.

По улицам МТЗ

Минский тракторный завод – город в городе со своими проспектами, аллеями, гулом техники и оживленным движением на площади 150 га. Это первое столичное предприятие, открывшее проходную для туристов. В 2021­м здесь побывало более 20 тыс. гостей.

Помимо посещения главного конвейера, можно попробовать себя в роли рабочего и установить одну из деталей будущей сельскохозяйственной машины, посидеть в кабине готового трактора на выставке образцов техники, а также прокатиться пассажиром пару километров в кабине машины мощностью 350 лошадиных сил.

Беларусь гостеприимная – в ожидании гостей!

Александр Михайлов