ЗАСО «ТАСК»

Комфортного пути!

16 ноября, 2022

В регионах должны быть созданы все условия для достойной жизни людей, в том числе транспортное сообщение. И это – ключевая задача местных органов управления.

В Гомельской области работа по наведению порядка, благоустройству, развитию инфраструктуры выстроена должным образом. Все это в полной мере относится и к дорожным службам. Сигналы, жалобы от населения – важнейший элемент деятельности КПРСУП «Гомельобл­дорстрой». На них реагируют незамедлительно, ведь дорогами пользуются люди и они вправе высказывать свое мнение. Сейчас это делается всеми доступными способами: по универсальному номеру 115, специальному – 125, прямой телефонной связи с дорожными и коммунальными службами, посредством электронных ресурсов.

Уже на стадии составления годовой программы работ обращения граждан рассмат­риваются, формируются по их социальной значимости, масштабу сосредоточения населения, очередности ремонта улиц, объему финансирования. В этом году, к примеру, плотно занимались сетью Гомельского рай­она. Связано это было с наибольшим количеством обращений и обусловлено близостью областного центра, а значит, более интенсивным движением транспортных средств и, соответственно, скорейшим износом полотна.

В целом государственной программой предусмотрено охватить в нынешнем году не менее 208,9 км местных автомобильных дорог. За девять месяцев устройство и ремонт асфальтобетонного покрытия выполнены на 57,62 км, гравийного – 52,65 км, грунтового – 22,57 км, поверхностная обработка – 20,19 км. Таким образом, всего охвачено текущим ремонтом 153,03 км.

Работы велись по разным технологиям и методам: устройство карт с применением асфальтоукладчиков, струйно­-инъекционный, с установкой ФСИТ, ручной ямочный ремонт, с применением асфальтобетона и щебня. Что касается улиц сельских населенных пунктов, то по итогам трех кварталов отремонтировано 18,4 км. На завершающем календарном этапе этого года будет окончен ремонт еще 13 улиц населенных пунктов протяженностью 7,23 км в Гомельском районе: в деревне Бобовичи, агрогородках Терешковичи, Еремино, Мичуринская, Красное и поселке Красное Селище.

В 2023­м государственной программой предусмотрено отремонтировать не менее 207,3 км местных автомобильных дорог Гомельщины. Уже начата подготовка проектно-­сметной документации по реконструкции участка Н­4095 «Центролит» – Урицкое – Уваровичи от северо­-западного обхода до трассы М­8 в районе Урицкого. Именно здесь большая часть жителей Советского района Гомеля выезжает на республиканскую М­5 по направлению в Минск. Это будет четырехполосная дорога II категории с велопешеходной связью областного центра с населенным пунктом Урицкое. Само строительство намечено на 2023–2025 годы. Также в планах – ремонт автодороги Тереховка – Прокоповка – граница с Украиной (Гомельский и Добрушский районы).

При этом особое внимание уделяется комфортным и безопасным условиям для пешеходов и велосипедистов на основе программы «Добрая дорога». Она прорабатывается совместно с районными исполнительными комитетами и Госавтоинспекцией и преду­сматривает устройство освещения, велопешеходных дорожек, автобусных остановок.

Вот только несколько примеров. Реализован проект по расширению до четырех полос северо-­западного обхода Гомеля (км 4,400 – км 8,000) на участке от агрогородка Красное до химзавода протяженностью 4 км. Тем самым обеспечена комфортная связь крупных промышленных предприятий и населенных пунктов Еремино, Красное с областным центром. Обустроена соответствующая инфраструктура, нанесена разметка, решены вопросы с освещением. Завершается обустройство велодорожки. Проведен ремонт автодороги Бобовка – Городец, связывающей Жлобинский и Рогачевский районы, завершаются работы на участке Буйновичи – Острожанка (Лельчицкий и Мозырский районы).

Всего в этом году в рамках реализации программы «Добрая дорога» и по обращениям граждан осуществлен масштабный комплекс работ по обустройству местных автомобильных дорог – это свыше 2 км тротуаров, 62 автобусные остановки, 40 автопавильонов. Выполняется разметка местной сети, ее проводят в три этапа: весной – въезды в города и райцентры, летом – по мере износа, осенью – обновление в рамках подготовки дорог к зимнему и весеннему периодам.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ДБ»