ЗАСО «ТАСК»

Кольцевая без разрывов

13 мая, 2022

Пустить движение на строящемся отрезке первого транспортного кольца в Минске, соединяющем проспект Дзержинского с улицей Толстого, планируется в начале второго полугодия.

Ранее первое транспортное кольцо столицы имело несколько разрывов. Чтобы закрыть один из них, приступили к поэтапному строительству магистрали от улицы Кальварийской до Московской. Для этого были возведены сложные двухуровневые развязки, автомобильный и ряд железнодорожных путепроводов. Последний отрезок – от проспекта Дзержинского до улицы Московской – продлевает первое кольцо до Партизанского проспекта. Далее – еще один разрыв, который предстоит закрыть в перспективе. Кольцевая магистраль должна разгрузить центральную часть Минска, перераспределить транспортные потоки, забрав на себя часть транзита.

Строительство нового участка столичной магистрали ведется с конца 2019­го. Первый пусковой комплекс был сдан летом прошлого года. Построена эстакада для съезда на первое кольцо с улицы Московской, переложены инженерные сети и реконструированы отрезки улиц Московской и Толстого.
– В феврале ввели в эксплуатацию центральный распределительный пункт Белорусской железной дороги – сложное инженерное сооружение, строительство которого потребовало немалых усилий и профессионализма от генподрядчика, – сообщил первый заместитель директора – главный инженер ГП «Гордорстрой» Роман Герасимов. – Построен железнодорожный путепровод, сейчас заканчивается укладка рельсов. Впереди предстоит очень ответственный момент – переключение движения поездов с временных путей на новые. Для этого БелЖД выделила два окна: с 10 по 19 мая и с 23 мая по 3 июня. В эти даты необходимо переключить поочередно обе ветки, наладить оборудование, настроить семафоры и прочее. Процесс сложный, поэтому на него отводится немалый срок.
Затем на объекте останется демонтировать временную железнодорожную ветку, возвести на ее месте часть подпорных стен и недостающий участок дороги.
– Стоит задача запустить движение по первому транспортному кольцу в начале второго полугодия. Мелкие работы по благоустройству можно будет завершить чуть позже, – уточнил Роман Герасимов.