ЗАСО «ТАСК»

ЭНЕРГИЯ МОЛОДОСТИ И ОПЫТ ЗРЕЛОСТИ

18 июня, 2026

Строительство Белорусской АЭС в Островце запустило импульс не только для раскрытия потенциала мирного атома на благо всей страны, но и активировало центробежную силу возможностей для предприятий разных направлений деятельности, включая транспортную сферу. И для филиала «Автомобильный парк № 4 г. Островец» ОАО «Гроднооблавтотранс» наступил новый динамичный период с тенденцией к увеличению объемов производства.

О вкладе в филиал молодого и энергичного директора говорил буквально каждый наш собеседник, обращая внимание на то, что их руководитель еще недавно, в 2019-м, управлял МАЗом в качестве водителя, а теперь – почти полгода у руля автомобильного парка. Именно ему, Артуру Бражицкому (на фото), удалось найти простую, но крайне эффективную формулу восполнения дефицита кадров.

– Как только заступил на должность, было очень тяжело из-за нехватки специалистов. Практически отсутствовал отдел перевозок. Работали диспетчеры, но они не могли объять необъятное. Поэтому я начал с того, что постарался вернуть тех, кто уже обладал опытом, но ушел в другие организации. А в ходе формирования коллектива взял во внимание компетентность имеющихся сотрудников и сделал соответствующую их способностям ротацию. Так, бывший электросварщик ручной сварки Олег Гилевич стал механиком по ремонту транспорта, а занимавший эту должность Дмитрий Маслюченко перешел главным инженером. Получилось очень неплохо. Люди стараются, справляются, – комментирует свою тактику решения извечной проблемы автопарков Артур Бражицкий. – За пару месяцев наладили рабочий процесс. Взаимопомощь, четкость поставленных задач и укомплектованность коллектива квалифицированными тружениками – аргументы, которые помогли быть убедительным, чтобы закрыть вакантные места.

Территория предприятия очень ухоженная: везде чувствуется хозяйская рука. Недавно подстриженные туи источают хвойный аромат.

– У нас все компактное: земельный участок, административное здание. Поэтому достаточно просто поддерживать порядок. Можно больше сосредоточиться на основной работе – предоставлении услуг разного рода, не отвлекаясь на второстепенные задачи, – рассказывает молодой руководитель. – Давайте покажу нашу мойку, где мы приводим в надлежащий вид автомобили не зависимо от их габаритов – от легковых до фур. Даже лесники пригоняют к нам свою технику.

Артур Бражицкий утверждает, что один из основных принципов жизни, привитых ему, – умение быть самостоятельным. Это заслуга родителей: отца, не только строившего дома для других, но и тщательно созидавшего уклад собственной семьи, и мамы, которая, помимо разработки четкого учебного плана для школы, была погружена в процесс воспитания сына, где главной задачей являлось формирование организованного и ответственного человека.

– Я решил для себя сразу, что начну с рабочей специальности, а по ходу дела определюсь с направлением в чем совершенствовать навыки. Изначально меня тянуло к технике, поэтому и колледж в Лиде выбрал с уклоном в данную сферу. А перед армией поступил в Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, где была предусмотрена сокращенная программа обучения для выпускников Лидского колледжа. После службы вернулся к работе и восстановился студентом, – делится воспоминаниями о своих начинаниях директор автомобильного парка г. Островца. – Техника тогда оставляла желать лучшего. Это теперь водителям работать в удовольствие, когда парк существенно обновился. Люди гораздо охотнее заполняют рабочие места, если условия труда вдохновляют на результат.

Автомобильный парк № 4 использует любую возможность быть интересным для потребителя профильных услуг. Что касается обслуживания автобусов, то тут спектр весьма внушителен и не ограничен: диапазон размаха от А до Я.

– В Островце по предложению балансировки колес на грузовой технике мы, пожалуй, единственные – конкуренция напрочь отсутствует, – не без гордости за свое предприятие говорит руководитель. – Среди наших клиентов и организации, и частные лица. За время работы в автопарке и моего карьерного роста – водитель/механик по ремонту транспорта/начальник ремонтной мастерской/и. о. главного инженера/директор – я захватил смену трех руководителей и у каждого из них чему-то научился. С заказчиками на нерегулярные перевозки стараемся быть мобильными. Так, если речь идет о взрослых пассажирах, то можем организовать подачу техники за один день. Когда планируем транспортировку детей, то здесь уже требуется согласование с ГАИ, поэтому времени на подготовку затрачивается до четырех дней. На сегодняшний момент уже зарезервированы автобусы на сентябрь – октябрь. Плотно сотрудничаем с АЭС – подвозим персонал: участвуем в тендерах, которые достаточно часто выигрываем. Грузовых машин у нас десять. Семь из них задействованы на строительстве трассы Минск – Витебск. Также активно взаимодействуем с ДЭУ № 57 и ДРСУ № 159. Стараемся максимально вовлекать в рабочий процесс свои ресурсы, чтобы техника не простаивала, приносила предприятию прибыль.

Есть на предприятии и люди со стажем, сравнимым с возрастом нынешних молодых специалистов. Без малого 30 лет трудится здесь слесарем по ремонту автомобилей Анатолий Романенко. Приехал из России в гости к двоюродной сестре да так и остался в Беларуси: девушка из местных приглянулась. Около двух лет отработал в ДРСУ № 159, но поскольку на родине в колхозе крутил гайки, хотелось вернуться к привычному, к знакомому. Так и оказался на своем теперешнем месте. Тем более что дорожники и транспортники в Островце – ближайшие соседи: через забор. Автопарк организовал для Анатолия Романенко ускоренные курсы обучения и радушно принял в сплоченные ряды коллектива.

– Предприятие сильно изменилось за период моей работы, – делится он. – Появилось много электрооборудования. Автобусы чаще обновляют, поэтому гораздо реже требуется наше вмешательство. Однако водители по-прежнему помогают нам в ремонте, если хотят вывести свою технику на линию чуть быстрее. Начальство замечает мое старание: есть грамоты и за выслугу лет, и за хорошую работу – приятно, конечно, что тут сказать…

В отделе, который отвечает за отладку транспортной логистики, как и в кабинете директора автопарка, бьет ключом атомная энергия молодости, взаимопомощи и сопричастности к общему делу. Виктория Правлуцкая, инженер по организации перевозок (на фото справа), пришла на предприятие раньше своей коллеги Анастасии Лопатко, начальника отдела перевозок, поэтому успела довольно хорошо овладеть ремеслом:

– Я своего руководителя посвятила во все, что умею сама, поскольку у нее не было опыта в данной сфере. Анастасия Игоревна оказалась феноменальной ученицей – все схватывала на лету. У нее прирожденный склад ума перевозчика. Мы с небольшой разницей в возрасте, поэтому общий язык нашли сразу и как сотрудницы, и как представители одного поколения.

У Анастасии Лопатко – два высших образования: Минский институт управления и Высшая школа управления и бизнеса Белорусского государственного экономического университета. В действительности, не все держатся крепкой хваткой за столицу: она последовала за своим мужем в Островец, которому предложили работу на АЭС, без сожаления, оставив масштабные проспекты знакомых с детства улиц.

– В автопарк пришла после декретного отпуска, – рассказывает начальник отдела перевозок. – Я относительно легко иду на риск, поэтому какие-либо трудности только подзадоривают к их преодолению. В моем случае очень важна коммуникация, что, собственно, и предполагает нынешняя должность, которую я занимаю: здесь непрерывный обмен информацией и с населением, и с местными органами самоуправления, и с водительским составом. Только в одной пассажирской колонне у нас за рулем – 25 человек, в грузовой – 11. Работаем для людей, для пассажиров, поэтому график движения транспорта выстраиваем в соответствии с нуждами граждан. Всего 30 пригородных и шесть городских маршрутов. В перспективе рассматриваем поездки за границу. На постоянной основе сотрудничаем с МЧС, с подрядными организациями для осуществления перевозок сотрудников БелАЭС.

К разговору подключилась Виктория Правлуцкая:

– Мой руководитель – очень инициативная, заводила и организатор. Водители уважительно относятся к ее мнению, оценив способности перевозчика. Мне кажется, из нас получился взаимодополняющий тандем: она – коммуникатор, я – бумажный стратег. Каждый довольно неплох в своей области. Главный инженер у нас тоже молодой – 30 лет.

Специалист по правовой и кадровой работе Елена Воробьева – активная и очень позитивная. Помимо выполнения трудовых обязанностей, занимается организацией совместного досуга в качестве председателя профкома. Она тоже приехала в Островец вслед за мужем, военным. Их семью обеспечили служебным жильем, а работу нашла сама. Во время декретного отпуска получила права категории B и окончила Горецкую БГСХА.

– Наш город развивается. В нем есть все для счастливой и насыщенной жизни семьи. Умение управлять автомобилем – большое подспорье для работающей женщины: у нас практически весь женский коллектив добирается до предприятия на машинах. Я возила сына в школу с начальных классов, и вот он уже на пороге выпуска, – делится впечатлениями наша собеседница. – По долгу службы приходится бывать в судах, где требуются знания как белорусского законодательства, так и российского. Компетентные коллеги всегда готовы прийти на помощь. В памяти хорошо запечатлелся момент, как я оформляла на должность водителя грузовой колонны нашего будущего директора Артура Бражицкого. Уже тогда, в самом начале его профессионального пути, было очевидно, что этот деловой парень обладает колоссальным потенциалом.

В председателях профкома Елена – три года, за этот сравнительно недолгий период коллектив автопарка с ее подачи успел отведать такую насыщенную программу культурных мероприятий, что в инстаграме уже образовалась целая фотогалерея.

– Наш директор – очень легкий на подъем человек. Еще будучи водителем, не пропускал ни одного спортивного мероприятия. А уж как занял руководящую должность, так и всех за собой подтягивает – умеет убедить! С тех пор для ремонтной мастерской автомобильного парка установилась традиция – быть в гуще событий, связанных с футболом, волейболом или лыжами, – отмечает профсоюзный лидер. – Этой зимой во главе с руководителем принимали участие в районных соревнованиях «Островецкая лыжня – 2026». 120 участников из 20 команд различных организаций проходили три дистанции. Участвуем и в забавных видах спорта. Наша команда представляла автопарк на «Фестивале болотного футбола» в Березовке. В Беларуси очень много интересных мест, которые стоит увидеть, поэтому, отправляясь на очередную экскурсию, мы за один день стараемся посетить сразу несколько объектов. «Парк животных ООО «Диприз» в Барановичах, парк интерактивной средневековой истории «Великое княжество Сула» в Столбцовском районе Минской области, Мирский и Несвижский замки и многое другое – все это мы уже успели посмотреть и оценить. Празднуем сообща юбилеи и дни рождения. Словом, наша жизнь наполнена событиями как на работе, так и за воротами автопарка. На предприятии я – девять лет. Многое зависит от того, насколько тебе уютно в коллективе, а здесь отношение к труженикам – на высшем уровне, поэтому и вакансий почти не осталось.

Хорошо, когда на предприятии встречаются люди разных поколений, запуская цепную реакцию успеха, где энергия юности преобразуется в опыт зрелости. Однако если старшие коллеги – это гиды из прошлого в настоящее, то молодые – хозяева настоящего и менеджеры будущего.

Светлана ЯРОШЕВИЧ, «ТВ»