ЗАСО «ТАСК»

Экологичный формат

3 февраля, 2022

Автопарк филиала № 16 ОАО «Гомельоблавтотранс» пополнился новым автобусом МАЗ-257.

По словам директора предприятия Виталия Кошмана, жители Житковичского района по достоинству оценили приобретенный в лизинг МАЗ экологического класса Евро-5, который задействован на пригородных маршрутах.

В прошлом году, несмотря на объективные трудности, ОАО «Гомельоблавтотранс» продолжило обновление. Автопарк пополнили почти 70 новых автобусов МАЗ-103 и МАЗ-215. Теперь комфортабельный транспорт курсирует по дорогам Октябрьского, Речицкого, Хойникского, Житковичского, Рогачевского, Петриковского и Мозырского районов.

Кроме того, для городских пассажирских перевозок приобретены два новых электробуса. К 2025-му на экологичный транспорт планируется заменить не менее 30% автобусов с дизельными двигателями.

При необходимости новые удобные автобусы можно использовать для междугородных перевозок, а также в корпоративном сегменте, прокомментировал заместитель генерального директора Олег Цилько. В настоящее время парк предприятия насчитывает 939 автобусов. Ежегодно на городских, пригородных, междугородных и международных маршрутах перевозится более 200 млн пассажиров.

Людмила КОПАТЬ, «ТВ»