ЗАСО «ТАСК»

ДЕЛО ДЛЯ ВСЕХ – ЗАДАЧИ ДЛЯ КАЖДОГО

10 февраля, 2022

Министерство транспорта и коммуникаций тесно взаимодействует с органами государственного управления и региональной исполнительной властью, ведет диалог непосредственно на местах. Выступившие на заседании коллегии затронули вопросы инвестиционного партнерства, обновления подвижного состава, реконструкции автомобильных дорог и другие.

Алексей Авраменко, министр транспорта и коммуникаций:

Сегодня отрасль работает под внешним давлением, что оказывает определенное влияние в том числе на перспективу долгосрочного планирования, подготовку бизнес-проектов. Работать есть над чем. Здесь главное – четкость и обдуманность действий. В процессе обсуждения на заседании коллегии важно было услышать разные мнения, узнать о существующих определенных разрывах и диспропорциях. Безусловным фактором успешного решения стоящих перед отраслью задач является тесное взаимодействие с региональными органами госуправления. Каждый руководитель должен настроиться на конструктивную работу, оперативно реагировать на вызовы.

Развернутый анализ организации транспортного обслуживания на Гомельщине был представлен заместителем председателя облисполкома Андреем Барановским.

По итогам прошлого года всеми видами транспорта перевезено 214,4 млн пассажиров, из них 171,4 млн – автомобильным, 43 млн – электрическим. В регионе данную деятельность осуществляют 269 перевозчиков. Сеть включает около 1130 регулярных маршрутов, для их обслуживания задействовано более полутора тысяч транспортных средств.

Приобретены 31 автобус (из них 16 – бывшие в эксплуатации), три электробуса и один троллейбус. На текущий год запланирована поставка 26 автобусов большой вместимости МАЗ-203.

Совершенствуется система оплаты проезда. На 70% увеличилось количество билетов, реализованных через сервис для мобильных устройств «Оплати». Началась работа по установке в городском общественном транспорте терминалов безналичной оплаты проезда с использованием всех видов банковских карт.

Гомельским отделением железной дороги перевезено за год 9,3 млн пассажиров, из них 6,7 млн – поездами региональных линий экономкласса. В апреле прошлого года было возобновлено международное пассажирское железнодорожное сообщение. Стали курсировать поезда в Москву, Санкт-Петербург, прицепные вагоны в Адлер. После ввода в эксплуатацию электрифицированного участка Светлогорск-на-Березине – Калинковичи назначены регулярные электропоезда межрегиональных линий бизнес-класса в сообщении Минск – Калинковичи.

Расширяется эксплуатация единой автоматизированной системы информирования пассажиров о движении поездов. В декабре 2021-го ею оборудован вокзал станции Калинковичи. В 2022 году запланирована установка восьми терминалов самообслуживания для продажи проездных документов по безналичному расчету на поезда с ненумерованными местами на вокзале в Гомеле, линейных станциях Речица, Новобелицкая, Рогачев, остановочном пункте Гомель-Нечетный.

На выполнение работ по реконструкции республиканских и местных автомобильных дорог, мостовых сооружений, текущему и капитальному ремонту, содержанию было направлено около 122 млн рублей. Отремонтировано порядка 100 км республиканских дорог, более 1000 пог. м мостовых сооружений, в их числе – самый длинный в стране мост через Припять на автодороге Р-31 Боб­руйск – Мозырь – граница Украины протяженностью 947 м. Открыто движение после капитального ремонта по мосту через Днепр на автодороге Р-43 Граница РФ – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи.

РУП «Гомельавтодор» собственными силами провело текущий ремонт пяти мостов, обследовано 42 мостовых сооружения.

На содержание, ремонт и реконструкцию местной дорожной сети направлено более 60 млн рублей. Отремонтировано около 200 км местных автодорог, выполнен текущий и капитальный ремонт трех мостовых сооружений.

Началась реконструкция северо-западного обхода Гомеля. Его ввод запланирован на июль текущего года. На старте – проект «Восточный обход г. Гомеля», реализация которого позволит уменьшить транспортный поток через областной центр. Протяженность объекта – 41,4 км с учетом моста через Сож и пяти путепроводов.

Заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в своем выступлении отметила положительную динамику развития транспортной отрасли по итогам работы в 2021 году. Валовая добавленная стоимость составила 101,6%, пассажиро­оборот – более 112%, грузооборот без учета трубопроводного транспорта – более 104%. По ее мнению, закрепить прогресс позволит использование имеющихся резервов.

Прежде всего это инвестиции, запланированные в рамках пятилетнего Национального инфраструктурного плана. При реализации проектов в случае необходимости следует оперативно изыс­кивать альтернативные источники финансирования. Строительство новых и реконструкция действующих объектов транспортной инфраструктуры повышает конкурентоспособность отрасли и экономики страны в целом.

Огромные возможности открывает взаимодействие с Китайской Народной Республикой и другими партнерами.

– В текущей пятилетке предстоит реализовать стратегически важные задачи по наращиванию транзитных грузопотоков через Беларусь и диверсификации направлений поставок наших товаров, – подчеркнула Татьяна Бранцевич. – Иностранный бизнес заинтересован в сотрудничестве, предлагает ряд инициатив, в том числе по линии Минтранса. Важно глубоко прорабатывать эти предложения и, возможно, привлекать компании к альтернативным проектам, имеющим государственное значение.

Замминистра также проинформировала о проводимой Минэкономики работе по снижению административной нагрузки на субъекты хозяйствования. Уже на первом этапе оптимизирована каждая третья из 133 административных процедур, за которые отвечает Минтранс. Это реальное уменьшение издержек для бизнеса и еще один резерв для повышения эффективности отрасли в целом.

Выступление ректора Белорусского государственного университета транспорта Юрия Кулаженко было посвящено идеологической работе в молодежной среде. БелГУТ неоднократно был признан лучшим вузом в Гомеле и Гомельской области, заносился на городскую и областную Доски почета, был в числе победителей областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы среди учреждений высшего образования.

О том, какие мероприятия гражданско-патриотической направленности проводятся в университете, мы расскажем на страницах «ТВ».

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»