ЗАСО «ТАСК»

ДАРИТЬ ДОБРО

19 января, 2023

В рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» заместитель министра Наталья Александрович и начальник главного управления экономики и финансов Артем Симоненко посетили дом­-интернат для инвалидов и престарелых «Юзефово» в Борисовском районе. Обращаясь к проживающим здесь Наталья Николаевна сказала:

Заместитель министра Наталья Александрович: «Желаю всем хорошего здоровья!»

– Я искренне рада и от нашего министерства, и от себя лично поприветствовать вас и поздравить с новогодними праздниками и Рождеством. И конечно же, желаю всем хорошего здоровья!

Говоря о важности акции, замминистра подчеркнула, что наша страна – социальное государство и каждый гражданин может рассчитывать на помощь и поддержку:

– Несомненно, люди старшего поколения своим трудом формировали фундамент государственности и независимости. Мы обязаны передать им свое тепло и заботу, а также сказать большое спасибо.

Отметим, что для дома-­интерната в подарок от Минтранса передана мультимедийная установка.

В мероприятии приняли участие и представители местных органов власти и общественных объединений. Председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча пожелала всем здоровья, мира, добра:

– Приятно видеть в доме-­интернате много гостей, и мы вместе в эти праздничные дни. Хочется поблагодарить директора учреждения Веру Дивину, которая следит, чтобы проживающим здесь было хорошо и комфортно, а всех работников за то, что своим трудом создают достойные условия людям, нуждающимся в заботе.

В доме­-интернате «Юзефово» проживают 34 человека. Самому старшему – 93 года, самому молодому – 21. Им обеспечиваются лечение, реабилитация и круглосуточный уход. Люди оказались здесь в силу разных обстоятельств. Но именно в этих стенах обрели спокойствие, душевное равновесие, крышу над головой, тепло и уют. Евгений попал сюда четыре года назад. Практически не говорил, но благодаря стараниям работников, у многих из которых – профильное образование, начал общаться.

Местная гордость – талантливая Татьяна. Здесь она оказалась после смерти мамы. Самостоятельно передвигается только с помощью инвалидной коляски, но это не стало помехой для овладения смартфоном, компьютером. Кстати, в доме-­интернате досугу уделяют особое внимание. На выбор – несколько кружков по интересам. Кто-­то нашел здесь друзей, кто­-то стал активным пользователем социальных сетей.

– Хороший уход за проживающими, доброе отношение к ним, чистота и порядок – главные критерии в работе всего персонала, – поясняет «мама Вера», так младшее поколение называет директора учреждения. – Наш интернат не забывают круглый год. Государство обеспечивает всем необходимым, большое содействие в решении проблем оказывает областное и районное руководство. Но, безусловно, нашим подопечным всегда приятно внимание, а в праздники, пожалуй, хочется чуточку больше душевного тепла и участия.

Для всех присутствующих была организована концертная программа, которую подготовили юные артисты Староборисовской детской школы искусств.

Константин БАКУН, «ТВ»

Фото Виктора ДУЛЕБО, «ТВ»