ЗАСО «ТАСК»

ЧТО ИМ СНЕГ, ЧТО ИМ ЗНОЙ…

18 мая, 2023

Бетонные трассы в Беларуси начали строить в конце 60-х прошлого века. Первая автодорога с монолитно-каркасным цементобетонным покрытием протяженностью 250 км соединила Калинковичи и Пинск. К Олимпийским играм 1980 года был проложен участок магистрали Москва – Минск – Брест. Со временем технология добралась и до местной сети. Но после развала Советского Союза бетонный маршрут в нашей стране зашел в тупик.

Александр Лукашенко:

Мы приняли программу строительства и модернизации местных дорог. Не отстаем в ее реализации. Там – тысячи километров. И нет причины, чтобы под какими-то санкциями свернуть эту работу. От районного центра до агрогородка за пятилетку все дороги должны быть в хорошем состоянии. И от области до всех районов они должны быть нормальные.

Белорусские дорожники охотно делятся опытом и участвуют
в проектах в России. Отечественные дорожно-строительные тресты, которые входят в «Белавтодор», активно сотрудничают со Смоленской, Псковской, Курской и Ленинградской областями, Республикой Татарстан. Научные и проектные организации взаимодействуют на уровне обмена технологиями.

В Беларуси с 2015 по 2022-­й возведено и реконструировано 436 км республиканских дорог, из них 176 км – с цементобетонным покрытием. Самые протяженные участки – вторая кольцевая вокруг столицы (88 км), Р-­23 Минск – Микашевичи, км 102 – км 110,7, подъездная дорога от Р­-15 Кричев – Орша – Лепель до Р-­76 Орша – Шклов – Могилев (13 км), Р­-80 Слобода – Паперня, км 0,0 – км 14,7 (12,4 км), Р-­16 Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша (17,4 км), обход Плещениц на М­-3 Минск – Витебск (8 км), Р­-53 Слобода – Новосады до Смолевичей (11 км), обход г.п. Мир (4,5 км).

Планы на этот год пришлось откорректировать ввиду нынешних геополитических «выбоин» на пути сотрудничества с западными партнерами. К примеру, в рамках кредитного соглашения с ЕБРР предполагалась реконструкция М­-3 Минск – Витебск и 13 мостовых сооружений.

– После отказа в кредитных средствах мы смогли найти замену этим источникам. И сегодня проекты не заморожены, они реализуются за счет бюджетного финансирования. В 2014–2015 годах было приобретено специализированное оборудование – два бетоноукладочных комплекса американской и европейской фирм. С их помощью осуществлены масштабные проекты по всей стране. В частности, строительство МКАД­-2, участков Р-­80, Р-­23, – пояснил начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик. – Возведение цементобетонных транспортных артерий продолжается. В этом году в планах – реконструкция участка Р-­53 Слобода – Новосады от Смолевичей до Жодино (14,6 км, ввод – в 2024­-м). Также начнется реконструкция М­-3 Минск – Витебск от Логойска до Плещениц протяженностью 15 км. Кроме того, ведется работа по привлечению финансовых ресурсов на восстановление М­-10 Граница РФ (Селище) – Гомель – Кобрин, км 109,9 –
км 195,15, и возведение обхода Полоцка протяженностью 10 км.

Большое внимание уделяется ремонту мостов. Всего, согласно поручению Президента, на этот год запланированы строительные работы на 12 сооружениях. По словам Сергея Леончика, еще несколько лет назад была проведена диагностика всех объектов на республиканской сети автодорог:

– Определены 32 сооружения, которые в первую очередь требуют выполнения неотложных работ. Мы начинали этот проект с ЕБРР, но сегодня проводим реконструкцию за счет государственных средств. В прошлом году ввели в строй четыре мостовых объекта, в этом планируем столько же. И все – в установленные сроки.

Открывая в 2014­-м вторую кольцевую, глава государства потребовал не забывать о дорогах местного значения. Впрочем, об этом Президент не перестает напоминать и сейчас. В частности, о хозяйском подходе не только на автомагистралях рес­публиканского значения.

– Бетон надо выкладывать в агрогородках, районных центрах – там, где требуется и где завтра будут жить люди, – озвучил задачи по развитию дорожной сети Александр Лукашенко на заседании Совета Министров в марте текущего года.

Притом что бетон дороже асфальта, общие затраты снижаются за счет невысоких эксплуатационных расходов. Такое покрытие не боится агрессивного воздействия климатических факторов. Для производства этого материала в стране есть заводы, сырье, оборудование.

Теория и практика убедительно показывают, что цементобетонные покрытия устойчивы к сезонным перепадам, высокой интенсивности движения. В Беларуси проектируемый срок службы таких конструкций дорожной одежды составляет 20–25 лет. Высокая долговечность обусловлена, прежде всего, особенностью материала. Прочностные и деформативные свойства практически не зависят от температуры и влажности. С течением времени, за весь срок службы, прочность цементо-бетона увеличивается в среднем на 10–20%, несмотря на высокий трафик и агрессивное воздействие погодных условий. В современных цементобетонных покрытиях исключены пластические деформации, тогда как на асфальтобетонных дорогах колейность является одним из наиболее распространенных дефектов. На таких участках нет необходимости введения сезонных ограничений движения грузовых автомобилей.

Строительство бетонных автомагистралей осуществляется сравнительно быстрее, чем асфальтовых. В среднем современный бетоноукладчик за смену проходит до 3 км. При этом бетонную смесь проще готовить, отпадает также необходимость уплотнения дорожными катками.

К сложностям при возведении можно отнести:

  • необходимость ухода за покрытием после его укладки в течение срока набора прочности, что исключает движение строительного транспорта;
  • нанесение шероховатости на покрытие;
  • невозможность обработки бетонной поверхности противогололедными материалами на основе солей в первый год эксплуатации. Трудностей при содержании в весенне-­летний сезон не возникает, а вот зимой такие дороги обрабатываются противогололедными составами в первую очередь, поскольку температура покрытия из цементо-бетона снижается быстрее;
  • ремонт бетонной поверхности, особенно в зимний период;
  • невозможность устройства разметки из горячего пластика непосредственно после устройства
    покрытия;
  • повышенный уровень шума из­-за швов сжатия, расширения и шероховатости. Автовладельцы отмечают, что цементобетонное покрытие более шумное и не такое гладкое, чем асфальтовое, что подтверждается допусками к приемке в эксплуатацию по ТНПА. Для улучшения ровности нужна непрерывная подача цементо-бетона в объеме не менее 1000 куб. метров в смену.

При возведении в Беларуси дорог с цементобетонным покрытием используется современная техника, укомплектованная необходимыми звеньями для производства работ, привлекаются квалифицированные специалисты. Процесс налаженный, выполняется согласно разработанной технологической карте.

Бетон – это строительная смесь из цемента, песка и специальных наполнителей. По своим свойствам он может конкурировать с мрамором и гранитом. Цементная промышленность в Беларуси представлена предприятиями: «Красносельскстройматериалы», Белорусский цементный завод, «Кричевцементношифер». Переломным моментом в развитии данного направления стало совещание у Президента в июле 2007 года. Тогда глава государства поручил правительству принять меры по увеличению ежегодного производства цемента на отечественных предприятиях до 10 млн тонн. А в декабре 2008-го был издан соответствующий указ, на основе которого началась модернизация отрасли. После ее завершения Беларусь перестала зависеть от импортного сырья. Более того, наши специалисты освоили немецкую и американскую технологии укладки бетона.

По материалам проекта «По факту: решения Первого» подготовил Алесь МАРКОВ