ЗАСО «ТАСК»

«Белавиа» открывает новый маршрут

2 февраля, 2021

19 февраля авиакомпания «Белавиа» начинает выполнение прямых регулярных рейсов по маршруту Минск – Дубай – Минск.

– Открытие нового направления после сложного 2020 года – важный шаг для авиакомпании, – прокомментировал предстоящее событие генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец. – Это надежда на скорое возобновление регулярного авиасообщения по всем маршрутам карты полетов «Белавиа». Возможность открытия регулярных рейсов в Дубай обсуждалась давно, но стала реальной только сейчас, во многом благодаря слаженной работе коллектива и, конечно же, модернизации флота.

Пассажиры отправятся в Дубай на новом авиалайнере Embraer 195-E2, который совсем недавно пополнил флот авиаперевозчика – в декабре 2020 года. «Белавиа» стала седьмой авиакомпанией в мире, эксплуатирующей воздушные суда Embraer второго поколения, самые экономичные и экологичные, способные преодолевать большие расстояния. Авиалайнер рассчитан на перевозку 125 пассажиров. Компоновка салона – двухклассная: девять мест – в бизнес-классе, 116 – в экономклассе.

В случае увеличения пассажиропотока рейсы в Дубай могут выполняться на Boeing 737-800, рассчитанном на 189 пассажиров. Но уже в марте «Белавиа» ожидает поставку еще одного нового самолета Embraer 195-E2, а в апреле – третьего.

Полеты по маршруту Минск – Дубай – Минск будут осуществляться два раза в неделю по вторникам и по пятницам, причем с разным временем вылета. По вторникам – в 19.50 с прибытием в Международный аэропорт Дубай в 02.30 следующего дня. По пятницам –  в 16.15 с прибытием – в 22.55.

Обратные рейсы из Дубая запланированы по средам (вылет – в 03.30, прилет в Национальный аэропорт Минск – в 08.40) и пятницам (вылет – в 23.55, прилет – в 05.05 следующего дня). Время для всех аэропортов указано местное.

Минимальная стоимость авиабилетов (тариф LIGHT – без багажа) от 216 евро, включая таксы и сборы, – в одну сторону, от 375 евро – туда и обратно. Билеты уже в продаже. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте авиакомпании belavia.by.

 – Надеемся, что белорусские туроператоры отдадут предпочтение комфортным рейсам без пересадок, – подчеркнул Игорь Чергинец. –  Мы также  рассчитываем, что новый рейс посодействует развитию въездного туризма в Беларусь и увеличению количества туристов из Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, что с 16 января этого года граждане Беларуси могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию ОАЭ, а также находиться на территории ОАЭ без виз (не более 90 дней с даты въезда). Такие же условия действуют и для граждан ОАЭ на территории Беларуси.

При регистрации на рейс и по прибытии в Дубай пассажирам необходимо будет предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на английском или арабском языке, полученную не ранее 72 часов до вылета. По прилете пассажиры обязаны предъявить медицинскую страховку на весь период пребывания в ОАЭ, покрывающую расходы на лечение от коронавирусной инфекции, а также заполнить анкету о состоянии здоровья. Отдельных пассажиров могут попросить сдать ПЦР-тест по прилете в Дубай в аэропорту и пройти самоизоляцию до получения его результатов. Кроме того, все пассажиры, прибывающие в ОАЭ, обязаны установить мобильное приложение COVID-19 – DXB Smart App.

Чем привлекает Дубай туристов со всего мира? Прежде всего, теплым климатом. Но еще в большей степени своими уникальными своими достопримечательностями: небоскребом Бурдж-Халифа высотой 828 м, самым большим в мире поющим фонтаном, торговым центром Dubai Mall, объединившим под одной вывеской более 1000 магазинов и заведений…

Словом, путешествие обещает быть захватывающим!

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»