ЗАСО «ТАСК»

Алексей Авраменко посетил РУП «Белдорсвязь»

2 ноября, 2020

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко посетил РУП «Белдорсвязь» – предприятие по содержанию и развитию средств технологический связи.

В ходе общения с коллективом директор Николай Бичан сообщил о выполнении социально-экономических показателей и текущей работе организации.

«Сегодня на дорогах создана и в настоящее время активно развивается система видеонаблюдения в режиме реального времени, которая позволяет отслеживать обстановку на автодорогах. Кроме того, с каждым годом увеличивается число дорожно-измерительных станций и табло переменной информации, а вместе с реконструкцией автодорог ведется строительство высокоскоростной сети передачи данных», отметил он.

В свою очередь Алексей Авраменко акцентировал внимание на перспективах развития:

«Как единый оператор связи дорожного хозяйства предприятие должно сегодня более активно уделять внимание совершенствованию и развитию элементов интеллектуальной транспортной системы, соответствующих информационных платформ и внедрению IT-услуг на автодорогах страны».

Данная работа обеспечит централизацию процесса сбора и визуализации данных о движении в режиме реального времени. Оператор сможет комплексно обнаружить опасные дорожные условия, отслеживать влияние погодных условий, качество содержания дорожного покрытия, аварийные ситуации и реагировать на них. Затем информация может оперативно распространяться среди водителей и организаций, занимающихся обслуживанием дорог. Ряд этих организационных и технических средств позволит существенно повысить безопасность дорожного движения на республиканских магистралях.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы общественно-политической ситуации в организации, завершения проектов текущего года, а также приоритетные направления деятельности министерства.  

Пресс-служба Минтранса