ЗАСО «ТАСК»

25 лет нейтралитета

28 октября, 2020

27 октября Посольство Туркменистана в Республике Беларусь провело очередную видеоконференцию, посвященную 25-летию нейтрального статуса страны.

На этот раз на прямой видеосвязи с посольством был Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Участники встречи –  проректор по учебной работе Юрий Белых, а также зарубежные студенты, в том числе из Туркменистана. Туркменские юноши и девушки прочитали стихотворение, а также исполнили композицию на туркменском национальном музыкальном инструменте дутаре.

С сообщением на тему «Политика Нейтралитета и ее значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана Назаркулы Шакулыев. Он рассказал о достижениях страны за период после обретения Нейтралитета. По словам руководителя дипмиссии, нейтральный статус предопределил стратегический и политический курс Туркменистана. Он направлен на дальнейшее укрепление экономического, социального, культурного и экологического сотрудничества не только в Центральной Азии, но и во всем мире.

Заключительным аккордом мероприятия стал просмотр видеофильма о современном Туркменистане.

Информация предоставлена Посольством Туркменистана в Республике Беларусь