ЗАСО «ТАСК»

«Зеленая» повестка – модный тренд

3 июня, 2021

3–5 июня в Минске прошли международная специализированная экологическая выставка-форум «Ecology Expo-2021» и XVI республиканский экологический форум «Вовлечение гражданского общества в принятие экологических решений».

Организаторами мероприятий выступили Минприроды, национальный выставочный центр «БелЭкспо», Минский горисполком.

Целью форума является консолидация всех слоев общества в решении экологических проблем, содействие координации усилий в достижении Целей устойчивого развития.

На церемонии открытия присутствовали заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецки, другие официальные лица.

Как заметил Александр Субботин, «зеленая» повестка становится самым важным и модным трендом во всех отраслях экономики. Об этом свидетельствует и широкая тематика представленных экспозиций. Это экологические технологии в промышленности и строительстве, переработка отходов и вторичного сырья, сохранение и восстановление окружающей среды, экологичные питание и упаковка, образование в сфере экологии, экотуризм и, конечно же, экологичный транспорт.

Выставка собрала более 100 участников, в их числе – ведущие производители инновационного пассажирского транспорта в нашей стране ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».

На открытой площадке возле национального выставочного центра «БелЭкспо» Минский автозавод продемонстрировал низкопольный электробус МАЗ 303Е10. Расчетный запас хода машины – до 300 км. Время зарядки –6,5 часа. Транспортное средство может развивать скорость до 75 км/час.

В республику уже поставлено 10 таких электробусов: по одному – в каждый из областных центров и четыре – в столицу.

А вот «Белкоммунмаш» на этот раз удивлял не электробусом, а усовершенствованным троллейбусом модели 321 с увеличенным запасом автономного хода. Транспортное средство рассчитано на 99 пассажиров. Его длина – 12, 5 м. Мощность электродвигателя 150 кВт. Обшивка кузова выполнена из композитных материалов. Двери поворотно-сдвижного типа с системой противозащемления. На всеобщее обозрение был выставлен экземпляр, который в скором времени отправится к своему покупателю в Болгарию. Накануне троллейбус успешно прошел сертификацию.

На Ecology Expo были представлены также несколько моделей легковых автомобилей – электрокаров (Geely и Tesla) и тех, что работают на природном газе.

Таким образом, выставку Ecology Expo можно рассматривать как практический инструмент презентации белорусских и зарубежных инновационных достижений в области охраны окружающей среды, который к тому же помогает производителям повысить узнаваемость их брендов.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»