ЗАСО «ТАСК»

Завтра открывается регулярный авиарейс из Гомеля в Северную столицу

21 марта, 2024

К этому событию была приурочена пресс-конференция, в которой принимали участие генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Игорь Чергинец, заместитель генерального директора по аэропортам ГП «Белаэронавигация» – начальник Гомельского филиала Владимир Череухин и заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко.

Большинство заданных вопросов касалось организации и развития авиасообщения между Беларусью и Россией, открытия новых регулярных рейсов, их заполняемости и стоимости билетов. Также речь шла о перспективах реконструкции пассажирского павильона регионального аэропорта. Игорь Чергинец начал с факта, что такой интенсивности полетов из Гомеля, как сейчас, не было с начала 1990­-х:

– Уверен, это – не предел. В дальнейшем будем дополнять частоту рейсов, открывать новые маршруты. Принимая во внимание позитивный опыт и изучив спрос населения, 22 марта открываем полетную программу в Санкт­-Петербург. Стоимость перелета составляет 49 евро в одну сторону. Безбагажный тариф «лайт» соответствует цене билета в плацкарте поезда, а если с багажом, то в купе. Надеюсь, это направление будет очень популярным для белорусов, особенно накануне летнего сезона и белых ночей, а жители Питера, пользуясь таким удобством, станут активно прилетать в Гомель на отдых.

В Северную столицу полеты будут выполняться еженедельно по вторникам, пятницам и в воскресенье на самолете Embraer-­175, рассчитанном на 76 мест: 12 бизнес­-класса и 64 – эконом. Время в пути – около полутора часов.

Генеральный директор напомнил, что новый виток авиасообщения между Беларусью и Россией начался в октябре 2023-­го с открытия рейса Гомель – Москва. Только за первые три месяца услугами «Белавиа» по данному направлению воспользовались 4467 пассажиров. А за два месяца текущего года – уже 5596. По расчетам специалистов авиакомпании, с приходом весенне-­летнего периода пассажиропоток значительно увеличится. Впрочем, как и количество новых маршрутов с вылетом из областных аэропортов. Из Гомеля, Витебска и Бреста с мая по октябрь можно будет отправиться на отдых в Анталью. Авиасообщение с 3 апреля свяжет Брест и Москву (Шереметьево), а с 26 апреля – столицу Беларуси с Махачкалой (Дагестан). Кроме того, рассматривается программа полетов из Гомеля в Сочи и Батуми.

По поводу возможной реконструкции гомельского аэропорта Владимир Череухин прокомментировал, что здание построено в 1985 году и на тот момент использовались самые современные материалы, поэтому спустя десятилетия оно сохранило свое работоспособное состояние.

– В настоящее время с учетом увеличения полетной программы идет разработка проектно-­сметной документации по реконструкции пассажирского павильона, – отметил спикер. – В частности, начнем с зоны вылета, где важно расширить пропускную способность, так как с ростом количества чартерных и регулярных рейсов здесь будет значительная нагрузка в определенный интервал времени. Работа по созданию комфортных условий для пассажиров, обеспечению безопасности полетов и улучшению инфраструктуры аэропорта Гомель ведется постоянно. Предстоит также осовременить и технологические процессы. Это будет не завтра, но в ближайшей перспективе.

Генеральный директор авиакомпании «Белавиа» дополнил, что областная воздушная гавань удовлетворяет требованиям пассажирских авиаперевозок:

– Для авиакомпании важно, чтобы самолет мог прилететь и безопасно приземлиться, его обслужили и через час он вылетел обратно. Для пассажира самое главное – безопасно и быстро приехать в аэропорт и отправиться в ту же Москву или Санкт­-Петербург.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко поблагодарил «Белавиа» за возобновление активного авиасообщения из Гомеля и отметил, что рост числа полетов способствует дальнейшему развитию туризма в регионе. В прошлом году здравницы Гомельщины посетили около 26 тыс. отдыхающих, в том числе граждане России.

С 6 апреля авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент – Минск. Теперь, помимо регулярных рейсов по понедельникам и четвергам, можно будет воспользоваться удобными вылетами по субботам.