ЗАСО «ТАСК»

ЗАВТРА ФОРМИРУЕТСЯ СЕГОДНЯ

8 февраля, 2023

3 февраля министр транспорта и коммуникаций с рабочим визитом побывал в Гродненской области. Во время встречи с коллективом РУП «Гродноавтодор» одной из основных задач он назвал ремонт дорожных покрытий.

По текущему ремонту на все республиканские дороги страны запланировано выделение порядка 250 млн рублей. Вместе с тем необходимо нарабатывать дополнительные источники укрепления и повышения финансового состояния предприятий, что позволит в том числе увеличивать зарплату, привлекать квалифицированных специалистов, отметил министр.

Алексей Николаевич поручил уделять особое внимание мостовым сооружениям, ведь нагрузки на них растут. На местах необходимо постоянно контролировать состояние таких объектов, осуществлять их обследование и своевременно принимать решение о проведении соответствующих ремонтов и реконструкции.

В ходе встречи обсуждены результаты деятельности РУП «Гродноавтодор» в прошедшем году и задачи на нынешний, другие актуальные вопросы.

Предприятие выполняет комплекс работ по содержанию 2232 км республиканских дорог и 256 мостовых сооружений области, их капитальному и текущему ремонтам, реконструкции. Как информировал генеральный директор Валерий Венцкович, реализованы все плановые показатели 2022 года. В рамках Госпрограммы «Дороги Беларуси» завершено строительство участка «Обход г. п. Мир» длиной 4,6 км, капитальным ремонтом обновлены 8,44 км дорог и три моста общей протяженностью 113,5 пог. метров, текущим – 156 км и 5 мостов (215 пог. метров).

Устойчивую и прибыльную деятельность в нынешнем году призван обеспечить бизнес-­план предприятия, с которым генеральный директор РУП «Гродноавтодор» ознакомил всех присутствующих. В целом программой работ предусмотрено выделение 97,5 млн рублей (113% к 2022­му).

Намечен капитальный ремонт 4,7 км автодорог республиканского значения и двух мостов общей протяженностью 55,3 пог. метра, текущий – 136 км и трех мостов (75 пог. метров). На содержание республиканской сети выделено 29,1 млн рублей, что аналогично уровню предыдущего года.

В числе основных объектов инвестиций РУП «Гродноавтодор» – строительство здания ремонтных мастерских дорожно-­эксплуатационного управления № 55, что позволит решить две главные задачи: обеспечение работников филиала необходимыми санитарно-­бытовыми помещениями, а также создание оптимальных условий для ремонта техники. Объем денежных средств для завершения строительно-­монтажных работ составляет порядка 800 тыс. рублей.

Стоит отметить, что во время поездки по Гродненской области Алексей Авраменко побывал на строящейся производственной базе филиала в Лидском районе и пообщался с представителями дорожной организации. Во время обсуждения были затронуты вопросы условий работы и охраны труда, обеспечения спецодеждой, обувью, техникой, оборудованием и многие другие.

– Раньше мы арендовали производственные помещения. Чуть больше года назад в рамках первой очереди строительства было введено в эксплуатацию административно-­бытовое здание филиала площадью почти 1 тыс. кв. метров. Построено оно за счет собственных средств РУП «Гродноавтодор», – рассказывает начальник ДЭУ № 55 Сергей Суботкевич. – На цокольном этаже расположены душевые, раздевалка, комната для сушки одежды. На первом – диспетчерская, актовый зал, кабинет по охране труда и технике безопасности, пост контроля мед­освидетельствования работников, помещение для мастеров, на втором – кабинеты и комната приема пищи. Везде уютно и тепло.

С 1 ноября на производственной базе ведется строительство ремонтных мастерских, где будут обслуживаться до 14 единиц техники, обустроят две смотровые ямы на четыре транспортные единицы. Предусматривается оснащение кран-­балкой грузоподъемностью 5 тонн, автомобильным канавным подъемником на 10 тонн, гаражным гидравлическим краном для съема двигателей, другим оборудованием. Здесь будут шиномонтажный, механический, сварочный участки, блок бытовых помещений. Ввод в строй планируется до 1 июня текущего года.

Особое внимание в ходе встречи министр уделил обсуждению дальнейших мер по повышению безопасности дорожного движения. Предложения поступили разные. Речь шла о качестве подготовки будущих водителей в автошколах и учебных центрах, необходимости больше сосредоточиться на практике вождения. Затрагивались определенные аспекты скоростных ограничений на дорогах. Среди прочего обращено внимание на целесообразность введения запрета обгона машины, работающей на ликвидации зимней скользкости.

Начальники дорожно-­эксплуатационных управ­лений поделились своими размышлениями, новшествами, проблемами. Один из волнующих всех вопросов – кадровый: трудности с подбором замены уходящим на заслуженный отдых высококвалифицированным специалистам. Поступило предложение о создании большего количества целевых мест в учебных заведениях. Не теряет своей актуальности проблема мусора вдоль дорог из­-за нерадивых дачников и автомобилистов.

– Совместная работа с райисполкомами, инспекцией по охране животного и растительного мира по обследованию населенных пунктов и дачных товариществ на наличие контейнеров продолжалась четыре года, что дало определенный эффект, – поделился Валерий Венцкович. – Теперь на дорогах вблизи остановок и в лесах возле дач отходов выбрасывается намного меньше.

Кроме того, на встрече подробно обсуждались текущий и капитальный ремонты автомобильных дорог, деятельность объединенных профсоюзных организаций, участие в тендерах и многое другое. Все присутствующие смогли задать министру вопросы на интересующие их темы.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТВ»