ЗАСО «ТАСК»

Завершена реконструкция участка автодороги Р-16 Брест — Песчатка

12 ноября, 2020

Завершена II очередь (с 28 км – по 41 км) реконструкции автомобильной дороги Р-16 Тюхиничи – Высокое – граница Польши (Песчатка), общая длина участка составила более 13 км. Модернизирована существующая автомобильная дорога длиной 4 км и обустроен 9-километровый участок нового направления в обход города Высокое. 

В торжественном открытии автодороги приняла участие заместитель Министра транспорта и коммуникаций Наталья Александрович.

«Это важные и нужные километры не только в жизни региона, но и в сети республиканских автомобильных дорог, которые на сегодня насчитывают порядка 16 тыс. км. Это транспортная инфраструктура, которая даст импульс развитию, позволит повысить товарооборот, найти новые пути логистики, обеспечить культурные и общественные связи. Этот проект нужный и важный не только для страны, но и в рамках трансграничного сотрудничества», — отметила она.

Строительство началось в мае 2019 года и осуществлялось генподрядной организацией «ОАО ДСТ №4 г. Брест» за счет средств международной технической помощи Евросоюза по программе трансграничного сотрудничества европейского  инструмента соседства «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы.

Дорога усовершенствована до III категории (2 полосы). На четырехкилометровом отремонтированном участке выполнены работы по расширению и усилению покрытия существующей дорожной одежды с применением асфальтобетонных смесей.

Что касается объездной дороги вокруг Высокого, то данный участок имеет цементобетонное покрытие с шириной проезжей части 8 м из бетона толщиной 20 см. На данном участке построено четыре кольцевых пересечения с существующими автодорогами и путепровод через железную дорогу длиной порядка 49 м.

Новая объездная дорога позволит перевозчикам попасть в обход города в пункт пропуска «Песчатка», что в свою очередь избавит центр населенного пункта от потока транзитного транспорта.

Обновленная Р-16 обеспечит транспорту удобный выход на трассу М1/Е30, а также повысит транзитную привлекательность страны для международных грузоперевозчиков и туристов.

Пресс-служба Минтранса