ЗАСО «ТАСК»

Забот невпроворот

26 апреля, 2023

В РУП «Витебскавтодор» еще в марте был издан приказ о подготовке республиканских автомобильных дорог к эксплуатации в летний период. Однако из-за апрельских снегопадов работы пришлось сместить на более позднее время. Массово они начали производиться буквально пару недель назад.

– Постоянной заботы требует не только дорожное покрытие, где по мере необходимости выполняется ямочный ремонт, – поясняет начальник отдела содержания автомобильных дорог и безопасности движения предприятия Дмитрий Боровик. – На обслуживаемой нами сети – 358 мостовых сооружений общей протяженностью порядка 14 тыс. пог. метров, около 2 тыс. площадок для остановки автобусов, свыше 200 – для отдыха и стоянки транспортных средств, более тысячи автопавильонов. Кроме того, надо постоянно обновлять дорожные знаки, содержать в надлежащем состоянии сигнальные столбики и барьерные ограждения. Многое из перечисленных элементов обустройства после зимнего периода нуждается в ремонте и покраске.

Большую часть запланированного намечено выполнить в апреле, а полностью завершить – к 15 мая. Руководителям ДЭУ и ЛДД поставлена задача организовать производственный процесс таким образом, чтобы полностью задействовать световой день, привлекая на отдельные виды работ дополнительные людские ресурсы, а также максимально использовать имеющиеся средства механизации.

Особое внимание уделяется вопросам охраны труда. С занятыми на ремонте и содержании автомобильных дорог работниками проводятся дополнительные инструктажи.

В филиале «ДЭУ № 34», где погодные условия позволили раньше начать подготовку к летнему периоду, рассчитывают в ближайшие дни закончить устранение ям и критических выбоин. А уже в мае запланирован текущий ремонт дороги вблизи агрогородка Опса – там на 1,5-­километровом участке сплошным слоем положат асфальтобетон. Проводится очистка от остатков противогололедных материалов 23 мостов общей протяженностью 861 метр. Данные работы завершены в Браславском районе, на очереди соседний – Шарковщинский. Обновляются автобусные павильоны, их на обслуживаемой сети – 164, обустраиваются места придорожного отдыха, ремонтируются знаки, красятся стойки.

Наряду с подготовкой дорог все подразделения РУП «Витебскавтодор» выполняют также комплекс мероприятий по приведению в порядок производственных баз, зданий, технологических площадок и закрепленных территорий.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДБ»