ЗАСО «ТАСК»

Восстановление доверия в международной политике

23 сентября, 2020

На 75-ой сессии Генассамблеи ООН главы государств и правительств подчеркнули значимость восстановления доверия в международной политике.

22 сентября началась неделя высокого уровня юбилейной, 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Позицию Туркменистана по ключевым аспектам международной повестки дня политического, социально-экономического и гуманитарного характера изложил в своем выступлении Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Он призвал объективно взглянуть на международную обстановку, пошатнувшуюся из-за роста военно-политического соперничества, пренебрежения международным правом.

Необходимы консолидация усилий, направленных на укрепление роли многосторонних правовых инструментов, существующей системы глобальной безопасности, неукоснительное соблюдение всеми странами общепризнанных норм, вытекающих из Устава ООН. Только так можно сохранить стабильность и предсказуемость в отношениях между государствами, снизить риски возникновения конфликтов, восстановить доверие в международной политике и утвердить культуру уважительного диалога.

В этом контексте важную роль играет политика постоянного нейтралитета Туркменистана, в основе которой – принципы гуманизма, миролюбивого подхода к реагированию на глобальные вызовы современности. В текущем году центрально-азиатская страна отмечает 25-ю годовщину со дня обретения нейтрального статуса. Модель позитивного нейтралитета призывает не к отстраненности, а к сплочению путем использования политико-дипломатических механизмов.

Эта концепция нашла отражение в проекте резолюции ООН «Роль и значение политики нейтралитета в поддержании и укреплении международного мира, безопасности и устойчивого развития», принятие которой инициировал Туркменистан. Презентация документа состоялась в январе в штаб-квартире ООН. Сейчас проект резолюции находится на стадии рассмотрения.

Президент страны также проинформировал, что Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Туркменистана приняла решение об объявлении 2021-го Годом международного мира и доверия. В свете этой резолюции страна выступает с инициативой проведения в следующем году Международного форума с аналогичным названием. Лидер Туркменистана выразил уверенность, что это даст важный толчок продвижению мира и поспособствует укреплению международного сотрудничества.

Была также отмечена важная роль превентивной дипломатии, созвучной принципам ООН. В рамках предстоящей сессии туркменская сторона намерена предложить к рассмотрению проект резолюции «Роль Регионального центра в вопросах превентивной дипломатии для Центральной Азии». Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что достижение мира, безопасности и прогресса в этом регионе зависит от урегулирования ситуации в Афганистане. Позиция Туркменистана в этом вопросе принципиальна и неизменна: переговорному процессу альтернативы нет. Страна готова оказывать содействие в продвижении процесса, в частности путем создания на своей территории необходимых политических и организационных условий. Туркменистан выступает за реализацию крупных инфраструктурных проектов с афганским участием, в первую очередь в таких сферах как энергетика, транспорт и коммуникации. Туркменистан уже инициировал ряд проектов, в том числе строительство железнодорожных линий с выходом на территорию Афганистана.

В своем выступлении спикер также выразил слова глубокого сопереживания в связи с потерей из-за пандемии коронавируса многочисленных жителей планеты. Туркменистан предпринял ряд мер по противодействию этой угрозе. Они осуществлялись в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и при тесном сотрудничестве с соответствующими подразделениями ООН. Для скорейшей победы над пандемией необходима тесная профессиональная координация и объединение усилий научно-медицинских сообществ всего мира, считает глава туркменского народа. Он озвучил важность полноценного запуска каналов научной дипломатии и отметил целесообразность учреждения под эгидой ВОЗ специальной программы по изучению генома коронавируса, разработки многостороннего механизма борьбы с опасной инфекцией, а также создание методического центра по лечению и профилактике острых вирусных заболеваний.

В заключение Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность укрепления стратегического партнерства с Организацией Объединенных наций на благо всего человечества.

Информация предоставлена Посольством Туркменистана в Республике Беларусь