ЗАСО «ТАСК»

Уже в следующем году Национальный аэропорт Минск приступит к очередному этапу реконструкции

8 июля, 2020

 Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» по случаю дня рождения предприятия рассказал его генеральный директор Вячеслав Хоронеко.

Сейчас проходит согласование проектной документации. Она предусматривает возведение еще одного терминала, а также многоуровневого паркинга и железнодорожной ветки, которая свяжет аэропорт со столицей.

Завершение реконструкции запланировано на 2025 год. К этому времени обретет новую жизнь и первая взлетно-посадочная полоса. В результате всех этих преобразований воздушная гавань сможет обслуживать до 10 млн пассажиров в год.

Напомним, что в прошлом году пассажиропоток столичного аэропорта превысил 5 млн человек, что явилось своеобразным рекордом. Однако из-за пандемии COVID-19 в текущем году показатели сильно упали. И все же в последнее время наблюдается улучшение ситуации. Как заметил Вячеслав Хоронеко, в минский аэропорт начинают возвращаться авиакомпании, в частности возобновили работу Turkish Airlines.

– То есть понемногу мы начинаем подниматься с колен, – говорит гендиректор. И в воздушной гавани уже загадывают о будущем. Например, об увеличении интенсивности полетов: к 2035-му – до 260 рейсов в день. И об обслуживании трансатлантических рейсов: вопрос – уже в стадии переговоров.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»

Фото их архива «ТВ», носит иллюстративный характер