ЗАСО «ТАСК»

Услуга всякая нужна

28 марта, 2024

На сети республиканских дорог действуют более 430 АЗС, 58 гостиниц, 77 станций технического обслуживания, почти 600 пунктов общественного питания, около 500 объектов торговли, 21 мотель (кемпинг), 45 автомоек. Это – сегодня. О перспективных направлениях развития придорожного сервиса шла речь на пресс-конференции в БЕЛТА с участием представителей Минтранса, Миноблисполкома, Белкоопсоюза, ПО «Белоруснефть». Каждый из них в пределах своей компетенции информировал о модернизации объектов и расширении видов предлагаемых услуг.

В соответствии с Законом «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» развитие придорожного сервиса координирует Министерство транспорта и коммуникаций. Два года назад главой государства было дано поручение наращивать темпы развития этой сферы услуг, повышать ее качество, создавать дополнительные рабочие места.

– На протяжении уже нескольких лет мы наблюдаем стабильное поступательное развитие объектов придорожного сервиса, – отметил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Сергей Леончик. Сказанное подтверждают и цифры. В 2023 году после реконструкции и строительства начали работу 12 АЗС, четыре охраняемые стоянки, шесть пунктов питания и два торговых, по одной автомойке и гостинице. То есть, несмотря на снижение движения транзитного транспорта, сохраняются неплохие темпы развития.

Обусловлено это в том числе и созданием полноценной нормативной базы, регулирующей работу придорожного сервиса, понятной каждому, кто собирается инвестировать в данную сферу деятельности. Законодательство гарантирует, что существующие сегодня условия хозяйствования не поменяются и через 10 лет.

В обновленном с 1 января 2023 года Кодексе о земле, к примеру, сохранилась норма о льготных условиях изъятия и предоставления земельных участков для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса без аукциона. Кроме того, снят ряд ограничений, что позволяет владельцам объектов осуществлять раздел, изменение целевого назначения, а также совершать сделки с земельным участком до завершения строительства.

– Если субъект хозяйствования хочет развивать свой бизнес и прилегающую территорию, открывать иные виды услуг, нормы обновленного кодекса позволяют беспрепятственно получить дополнительно земельный участок для проведения модернизации, – пояснил представитель Минтранса.

Каждые пять лет министерство формирует и утверждает генеральные схемы развития придорожного сервиса на республиканских автодорогах. По словам Сергея Леончика, это позволяет избежать хаотичности при создании новых объектов. Нынешняя схема рассчитана на период до 2025 года. Если инвестор еще не знает, где бы хотел построить объект, он может определиться с участком, детально изучив этот документ.

– Сегодня мы выступаем за комплексный подход в развитии придорожного сервиса, чтобы в одном месте на автодороге оказывался полный перечень услуг, – подчеркнул спикер. – На это обращаем особое внимание, когда мониторим объекты или посещаем вновь открывшиеся. Появляются локации для детского досуга, чтобы во время коротких остановок было чем заняться маленьким путешественникам. Заправочные станции активно оснащаются пеленальными столиками. Наличие Wi­-Fi, зарядки мобильных телефонов, страховые услуги, выдача интернет­-заказов – все это сегодня уже реально.

И еще одна цифра. Благодаря объектам придорожного сервиса в 2023-­м появились 97 новых рабочих мест. Практически в два раза больше, чем годом ранее. Стоит ли говорить о том, насколько это важно для местного населения, проживающего вблизи удаленных участков дорог.

На территории Минской области сегодня – свыше 350 действующих объектов придорожного сервиса, расположенных преимущественно на дорогах республиканского значения и международных. Около 60% из них представляют собой точки общественного питания.

Начальник отдела организации торговли и общественного питания главного управления торговли и услуг Миноблисполкома Елена Чеботарь также акцентировала внимание на современных трендах развития придорожного сервиса:

– Если раньше водитель приехал, перекусил и уехал, то сейчас он хочет видеть комплекс услуг. Поэтому конкуренция среди владельцев объектов придорожного сервиса в столичной области очень высокая. Все усилия направляются на привлечение потребителя.

К услугам автопутешественников – горячие блюда и быстрое питание. Кто-­то привлекает белорусской национальной кухней, кто-­то – оригинальным интерьером. В 27 объектах придорожного сервиса региона предлагаются услуги бани и душа, в 10 – стирки белья. Разрабатываются карты лояльности, которые стимулируют к покупкам именно в этих точках.

На 2024–2025 годы запланировано открытие комплекса объектов, где, помимо питания, будут предлагаться и другие услуги, в Несвижском, Борисовском, Логойском районах. Если говорить о действующих точках, то есть хорошие примеры частного бизнеса в Дзержинском, Смолевичском и других.

– В нынешней пятилетке придорожный сервис развивался у нас достаточными темпами, – подытожила выступавшая. – Это говорит о том, что он востребован потребителями услуг.

Республиканская сеть придорожного сервиса потребкооперации представлена 60 объектами питания и 386 магазинами, 22 из них – непродовольственные. 29 торговых точек расположены в населенных пунктах около республиканских и местных дорог с численностью жителей менее 200 человек, 16 – на железнодорожных станциях или вблизи них.

Заместитель начальника отдела общественного питания Белкоопсоюза Ирина Паенкова отметила, что в сравнении с 2022 годом количество объектов не уменьшилось. Сегодня на территории Минской области их – 11. Казалось бы, цифра незначительная, но вместе с тем это 5% общего количества.

Организации потребкооперации в 2023-­м привели в надлежащее санитарно­-техническое состояние объекты, расположенные на трассе М­-4 Минск – Могилев, произвели благоустройство территории, прилегающей к точкам придорожного сервиса на М-­3 Минск – Витебск. Новое кафе с полным циклом производства продукции, ориентированной на белорусскую кухню, открыто в деревне Натальевск Червенского района.

В текущем году запланирована реконструкция с оснащением новым оборудованием трех объектов придорожного сервиса в Витебской области и одного – в Минской.

Телевидение, беспроводной Wi­-Fi имеются на всех действующих точках. Повсеместно установлены платежные терминалы для осуществления расчетов с использованием банковских пластиковых карточек, организована продажа сопутствующих товаров, сувенирной продукции. В летний период действуют открытые площадки. Фишкой этого года должно стать создание в таких местах гриль­-зон. Ведется работа по обеспечению общепита готовыми блюдами, изготовленными с применением технологии шоковой заморозки.

На всех объектах потребкооперации, расположенных вблизи республиканских и местных дорог, ежемесячно проводится акция «Блюдо недели». Ее цель – популяризация белорусской кухни. Продукция реализуется по сниженной цене.

Ирина Викторовна заверила, что в разнообразном и богатом меню общепита потребкооперации даже самые взыскательные посетители могут выбрать блюда по вкусу.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»