ЗАСО «ТАСК»

Техосмотр и не только

20 января, 2022

Более 1,5 млн разрешений на участие в дорожном движении выдало УП «Белтехосмотр» в прошлом году. Из них 1,3 млн, или 85,2%, – физическим лицам.

В Беларуси более 220 диагностических станций, из которых 21 принадлежит УП «Белтехосмотр». На проведение контрольно­диагностических работ приходится около 20% деятельности предприятия. Основное же направление – выполнение административных процедур, организация и координация всех процессов, связанных с осуществлением государственного технического осмотра в республике.

В настоящее время предприятие делает ставку на перевод процедуры выдачи разрешений в цифровой формат.

– Автоматизированная информационная система «Белтехосмотра» содержит сведения обо всех автомобилях, получивших допуск к участию в дорожном движении. Во время прохождения техосмотра формируется электронная диагностическая карта, после чего выдается бумажный формат разрешения. «Белтехосмотр» выступил с инициативой перевода административной процедуры по выдаче документа, а соответственно и самой диагностической карты, в электронный формат, – прокомментировали на предприятии.

Кроме того, на диагностических станциях активно осваиваются новые виды услуг с учетом потребностей автовладельцев. Так, в Бресте и Витебске открыты пункты шиномонтажа с воз­можностью сезонного хранения шин. К весенне­летнему сезону на некоторых из них станет доступна услуга по заправке кондиционеров. Планируется оказание услуг по регулировке фар, развалу­схождению колес, компьютерной диагностике, обслуживанию тахографов, освидетельствованию рефрижераторов, аренде прицепов. В качестве пилотного проекта на диагностической станции в Минске устанавливается заправка для электромобилей. В будущем аналогичную практику планируется распространить и на другие объекты «Белтехосмотра».

Инесса ГЕРМАНЧУК, «ТВ»