ЗАСО «ТАСК»

Со стартом, сезон юбилейный!

8 июня, 2022

В очередной раз свои двери для мальчишек и девчонок распахнул детский лагерь «Дубровенка» Могилевского отделения БелЖД. Всего за три летних месяца здесь планируется оздоровить почти тысячу детей железнодорожников.

Для здравницы нынешний год – юбилейный. За 60 лет выросло уже несколько поколений ребят, которые весело и познавательно отдыхали в «Дубровенке».

В Международный день защиты детей, 1 июня, сюда получить заряд бодрости и оздоровиться приехали 240 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. На протяжении 20 дней их ждет множество эмоций, открытий и новых знакомств.

Как рассказали в Могилевском отделении БелЖД, всего на обустройство лагеря выделили около 200 тыс. рублей. Эти средства, в частности, были направлены на проведение подготовительных работ, которые завершили заблаговременно, а также на приобретение спортивного инвентаря и новых игр.

– Наших гостей встречаем во всеоружии, – рассказала начальник детского лагеря «Дубровенка» Алеся Рябычина. – Мы выполнили большой объем работ по косметическому ремонту: обновили плитку в санузлах и столовой, во втором жилом корпусе заменили окна и установили на них для безопасности ограничительные замки. Приобрели 80 новых кроватей и покрывала – все для здорового сна детей. Пришелся кстати и подарок райпрофсожа – два радиомикрофона и принтер.

Всего в лагере будет организовано четыре смены. Каждая из них – со своим названием: «Здравствуй, лето! Здравствуй, солнце!», «Славься, Родина, отчизна моя!», «Славим дорогу железную». Третью смену посвятят юбилею детского лагеря – запланирован праздничный концерт с фейерверками.

В целом для детей подготовлена разнообразная культурная программа. В нынешнем году особый акцент – на гражданско­патриотическом воспитании. Много мероприятий приурочено к Году исторической памяти. Так, на каждой смене для ребят будут организованы экскурсии по Могилеву и в музеи с военной тематикой. Увидят мальчишки и девчонки памятник бойцам батальона милиции капитана Владимирова в деревне Гаи Могилевского района – и это лишь одна из героических страниц обороны Могилева летом 1941­го.

Кроме того, запланированы тематические вечера, круглые столы, интерактивные игры, турниры, дни здоровья и спортивные праздники. В ходе работы по правовому воспитанию и профилактике противозаконного поведения несовершеннолетних состоятся встречи с сотрудниками МВД и МЧС. О здоровом образе жизни расскажут медицинские работники. Прикоснуться к миру искусства помогут представители театров и иных учреждений культуры города.

Но не досугом единым… Мальчишек и девчонок будут кормить вкусно, а главное – полезно. Для них организовано шестиразовое питание в соответствии с меню, разработанным Минздравом специально для детских оздоровительных лагерей. В рационе – все виды мяса, а также молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, соки и сладости.

Как и в предыдущие годы, в лагере работает железнодорожный отряд, в состав которого войдут ребята постарше – от 13 до 17 лет. Они посетят структурные подразделения Могилевского отделения Белорусской железной дороги, где узнают о работе стальной магистрали и, возможно, определятся с выбором профессии.

– Говорят, лето – это маленькая жизнь. Надеемся, ребята в «Дубровенке» не только проведут с пользой время и найдут новых друзей, но и поправят свое здоровье, отдохнут перед новым учебным годом, – заключила Алеся Рябычина.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»