ЗАСО «ТАСК»

Реконструкция гидроузла «Переруб» Днепро-Бугского канала выполнена на 40%. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в 2022 году.

11 сентября, 2020

Как отмечают специалисты, благоприятные погодные условия, сложившиеся в этом году, в частности отсутствие зимних заморозков, позволили выполнять реконструкцию гидроузла с опережением графика не менее чем на 25%.

После ремонта судоходный шлюз гидроузла №2 «Переруб» в железобетонном исполнении сможет пропускать состав из судов длиной до 110 метров и шириной до 12,5 метра. Кроме того, он будет отвечать современным требованиям с полной автоматизацией всего процесса шлюзования и создаст безопасные условия для судоходства.

Напомним, необходимость реконструкции гидроузла была обусловлена неудовлетворительным техническим состоянием несущих деревянных конструкций судоходного шлюза, построенного еще в 1939 году. К ремонтным работам РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь» приступило осенью 2019-го.

Инвестиционный проект «Реконструкция сооружений восточного склона Днепро-Бугского канала. Гидроузел №2 «Переруб» Ивановского района Брестской области» реализуется в соответствии с Государственной программой развития транспортного комплекса Республики Беларусь на 2016–2020 годы и Указом Президента от 19 декабря 2019 года № 468 «Об утверждении государственной инвестиционной программы на 2020 год».

Подготовила Инесса ГЕРМАНЧУК, «ТВ»