ЗАСО «ТАСК»

Поступление – всегда волнительный момент

26 июля, 2021

В Белорусской государственной академии авиации идет вступительная кампания. В этом году проводится набор на новую специальность – летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации.

Чтобы поступить на летную специальность абитуриентам необходимо было сдать централизованное тестирование по трем предметам: русскому или белорусскому языку, математике и английскому языку. Кроме этого, будущим летчикам требовалось успешно пройти врачебно-летную экспертную комиссию (ВЛЭК), включающую профессионально-психологическое собеседование, а также испытание по определению уровня физической подготовленности на базе академии.

Набор на специальность в 2021 году составляет 16 человек: 8 за счет средств республиканского бюджета и 8 человек на платной основе. На сегодняшний день подано 14 заявлений.

По словам Ивана Каратая, планирующего стать инженером–пилотом, решение о выборе профессии не в последнюю очередь связано с тем, что в авиации трудятся его родные.

 

– При выборе будущей профессии я учитывал многие критерии. Прежде всего, здоровье – в ходе работы оно должно поддерживаться на высоком уровне. Разумеется, престиж профессии и навыки, которые можно получить в процессе ее осваивания (например, владение авиационно-техническим английским). Ну и заработок тоже сыграл не последнюю роль, – поделился молодой человек.   

На самом деле стать пилотом – это как вызов самому себе, считает Иван:

– Потому что нужно пройти отбор по здоровью, справиться с испытанием по физической культуре и в целом пройти по конкурсу. Думаю, баллы будут не низкие, но я готов к конкурсу. Подготовку начал заблаговременно – усиленно изучал английский и остальные предметы. В принципе, своими результатами доволен.   В будущем Иван видит себя пилотом пассажирских или грузовых самолетов. Но перед этим – волнительное ожидание и поиски своей фамилии в списке поступивших.

Инесса ГЕРМАНЧУК