ЗАСО «ТАСК»

ПОЙ, ДУША!

23 ноября, 2022

Звонкие, переливчатые голоса. Красивые и талантливые люди в национальных костюмах. Все это – об ансамбле белорусской песни «Цернiца» имени Иосифа Нестеровича. На сцене столичного Культурно-спортивного центра Минского отделения БелЖД состоялся концерт с участием заслуженного коллектива, посвященный 45-летию творческой деятельности Галины Нестерович – заслуженного деятеля культуры и обладателя медали Франциска Скорины.

Галина Нестерович:

Мне очень повезло, что на своем пути я встретилась с прекрасными людьми. Я всегда говорила: Россия – моя Родина, а Беларусь – мой дом и моя семья. Причем даже две семьи – мои родные и близкие, а также ансамбль «Цернiца», который вдохновлял и вдохновляет меня на дальнейшее творчество.

«Спяваем разам» – именно так было названо мероприятие. Ведь не одно поколение участников выросло в коллективе «Цернiца», основателем и руководителем которого является Галина Нестерович. Одновременно более 40 лет она работала педагогом Белорусского государственного университета культуры и искусств. Через ее уникальную творческую школу прошли сотни учеников. Многие из них стали профессиональными вокалистами, руководителями народных коллективов, известных не только в Беларуси, но и за ее пределами.

В этот вечер на сцене выступали артисты трех поколений «Цернiцы». Бурными аплодисментами зрители встретили первый состав, с которого началась история коллектива, а ныне – ансамбль белорусской песни «Скарбнiца». Детский заслуженный любительский коллектив ансамбль белорусской песни «Цернічка» своим искренним исполнением также вызывал восторг у зрителей.

Директор Культурно­-спортивного центра Александр Кулага особо подчеркнул, что за добросовестную работу, высокие творческие достижения ансамбль и его руководители неоднократно награждались благодарностями, почетными грамотами и нагрудными знаками нашей страны:

– Я очень рад, что в зале собралось столько поклонников. Галина Дмитриевна, вы пришли к нам во Дворец культуры железнодорожников в 1984 году. Тогда и была создана «Цернiца». Сегодня коллектив живет и выступает с новыми программами. Спасибо вам за ваш труд!

Что интересно, Галина Нестерович в своем творческом пути шла «тропой Мулявина», когда развитием белорусской музыкальной культуры занялся сугубо русский человек, влюбившийся в наш фольк­лор. Еще на то время Галина Сароко сначала пришла за песнями в «Хорошки», и там ее познакомили с Иосифом – любящим белорусскую народную музыку до самозабвения и играющим на многих инструментах. Так и появился творческий союз, который и создал теперь всем известную «Церніцу».

За годы работы ансамбля в нем сменилось не одно поколение участников, однако все они оставили здесь частичку своей души и профессионализма. Председатель Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий отметил:

– «Цернiца» является одной из самых красивых визитных карточек нашей страны. Коллектив представлял Беларусь более чем в 30 странах мира на разных континентах. И везде его встречали бурными овациями. Каждое выступление ансамбля – это праздник для зрителей. Галина Дмит­риевна, ровно 45 лет, как вы приехали в Минск из Москвы и с головой окунулись в белорусское народное творчество. Вместе с Иосифом Нес­теровичем создали «Церніцу». Немаловажно и то, что вы смогли глубоко прочувствовать стилистику и манеру исполнения аутентичных народных белорусских песен. На таких людях держатся народная культура и искусство в целом.

Добавим, что имя Иосифа Нестеровича присвоено коллективу в канун 2022 года. Так увековечена память об одном из самых талантливых музыкантов и музыкальных руководителей Беларуси…

Константин БАКУН, «ТВ»