ЗАСО «ТАСК»

Подписано дополнительное соглашение к инвестиционному договору с компанией Kapsch TrafficCom AG

30 июля, 2020

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2020 г. № 427 «Об изменении инвестиционного договора» Министерством транспорта и коммуникаций подписано дополнительное соглашение к Инвестиционному договору между Республикой Беларусь и компанией Kapsch TrafficCom AG(Австрийская Республика) о реализации инвестиционного проекта по созданию и эксплуатации системы электронного сбора платы в режиме свободного многополосного движения («Система электронного сбора платы») за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь («ЕТС-Система»).

Дополнительное соглашение подписано с целью реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2020 г. № 108 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» и направлено на упрощение порядка оплаты за проезд по платным дорогам.

С 15 декабря 2020 года пользователи платных автомобильных дорог, использующие транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, не зарегистрированные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, смогут вносить плату за пользование платной дорогой также посредством внесения платы за проезд за соответствующий период времени путем приобретения электронной виньетки.

Приобрести электронную виньетку можно будет как в любом пункте обслуживания БелТолл, так и удаленно, путем самостоятельного приобретения через интернет-сайт www.beltoll.by.

Пресс-служба Минтранса