ЗАСО «ТАСК»

По дорогам памяти

6 июля, 2022

Завершающий этап акции «Мы вместе по дороге памяти» прошел в Минске.

На площадке возле Культурно-­спортивного центра столичного отделения БелЖД работала мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Все желающие смогли поучаствовать в конкурсах и викторинах, сделать на память фото в военной форме и передать в музей тематические семейные реликвии.

В зрительном зале состоялся концерт. В исполнении коллективов любительского художественного творчества КСЦ отделений Белорусской железной дороги прозвучали любимые всеми мелодии военных лет.

Заместитель председателя объединенной отраслевой профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей Елена Киреня подчеркнула, что акция была приурочена к Году исторической памяти и 160­-летию стальной магистрали:

– Пока мы помним, люди и события остаются в наших сердцах. А свидетелей страшной войны с каждым днем становится меньше. У нас есть обязанность сохранить историческую память для будущих поколений.

В целом акция вызвала большой интерес и получила высокую оценку у жителей Беларуси. Она стартовала в Гомеле в преддверии Дня Победы, 5 мая. Затем к ней присоединились Барановичи, Брест, Витебск и Могилев. За время проведения мобильную экспозицию посетило более 5 тыс. человек, отдав дань уважения героям Великой Отечественной, вспомнив имена тех, кто ценой собственной жизни боролся за нашу свободу и мирное небо.

Константин БАКУН, «ТВ»