ЗАСО «ТАСК»

«Надеемся на скорое восстановление»

9 марта, 2021

Генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец – о работе в пандемийный период и планах на ближайшую перспективу.

В условиях пандемии, когда десятки авиакомпаний по всему миру обанкротились, «Белавиа» не останавливала работу ни на один день и продолжала выполнять полеты. Акцент был сделан на транзитные перевозки, что позволило белорусскому пассажирскому перевозчику выстоять в тех условиях. В настоящее время наблюдается небольшой рост, рассказал Игорь Чергинец.

Надеюсь, мы вскоре восстановимся, – отметил в эфире одного из телеканалов он.

Гендиректор обрисовал масштабы нанесенного пандемией урона:

Сегодня авиакомпания выполняет 7 рейсов в неделю в Россию (пять в Москву и по одному рейсу в неделю в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону). В то время как до пандемии мы выполняли более 150 рейсов в неделю.

Что касается ближайших планов, то основная задача, стоящая перед компанией, – восстановить показатели до уровня 2019 года. По ряду направлений «Белавиа» уже увеличила количество рейсов.

Также будем стараться выходить на новые рынки, как произошло с Дубаем. Добавлять большее количество рейсов, создавать лучшие стыковочные условия в Национальном аэропорту Минск для пересадки пассажиров с рейса на рейс. За счет этого будет расти число транзитных пассажиров и направлений, – добавил глава «Белавиа».

На сегодняшний день флот авиакомпании составляет почти 30 самолетов. В декабре был получен новый Embraer E195-E2, весной ожидается два самолета новейшего поколения – Boeing 737. Средний возраст воздушных судов составляет 10 лет, что является очень хорошим показателем.

Инесса ГЕРМАНЧУК