ЗАСО «ТАСК»

МОЩНЫЙ УКОС

18 июня, 2026

По оперативным данным на 15 июня, в стране скошены травы первым укосом на 79% запланированных площадей.

Активно ведется заготовка кормов и в сельхозпредприятиях Витебского отделения БЖД. Летняя страда для них не менее важна, чем жатва. Работа с полной отдачей позволяет обеспечить скоту качественный и питательный рацион, в итоге – получить максимально возможный выход продукции животноводства.

– Уже перешагнули за 50-процентный рубеж, – говорит директор сельскохозяйственного предприятия «Улишицы-Агро» Александр Михалевич. – Травы в этом году растут хорошо – погода благоприятствует. На отдельных участках полей даже технике тяжело с ними справиться. Масса настолько мощная, что наматывается на кардан и не проворачивается. В эту работу мы включились с 25 мая. Планируем достичь показателя в 30 кормовых единиц. Это примерно 300 тонн сенажа, 2 тыс. тонн кукурузного силоса и 200 тонн сена. Уверен, нашим животным кормов хватит. Кстати, еще не было случаев, чтобы мы искали их по весне на стороне. Наоборот, периодически продаем тем, кто не припас достаточное количество.

Перед покосом труженики села для заготовки травяных кормов подготовили к приемке траншеи. Их предварительно очистили, провели дезинфекцию, побелку, текущий ремонт строительных конструкций, также уделили внимание состоянию подъездных путей.

Стадо в «Улишицы-Агро» составляет 800 голов. Из них 225 – дойные коровы. По нынешним меркам хозяйство небольшое. Общая земельная площадь – 2387 га, сельхозугодий – 1945 га, пашни – 1334 га.

– Среднесписочная численность работников – полсотни человек, – поясняет руководитель. – Правда, сорок процентов из них уже пенсионного возраста. Но это закаленные люди, большинство здесь родились, выросли и полностью отдают себя труду на благо хозяйства. Стараемся все делать собственными силами, без привлечения со стороны.

В меру возможностей помогают хозяйству и железнодорожники. В частности, приобретались запасные части к технике, полиэтиленовая пленка, шпагат, семена трав. Это значимо, когда каждый рубль на счету.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТВ»