ЗАСО «ТАСК»

Коллектив филиала «Глубокское ДРСУ №145» КУП «Витебскоблдорстрой» на этот год поставил себе серьёзные задачи.

2 июля, 2020

Серьезные задачи на этот год стоят перед коллективом филиала «Глубокское ДРСУ №145» КУП «Витебскоблдорстрой». В этом сезоне местные дорожники планируют отремонтировать 9,5 километра автомобильных дорог, в том числе 8,5 километра с асфальтированным покрытием.

– В настоящее время основные наши силы задействованы на участке протяженностью 6 километров 400 метров на автомобильной дороге Дретунь – Десна – Прозороки, – рассказал начальник филиала «Глубокское ДРСУ №145» КУП «Витебскоблдорстрой» Юрий Бервячонок.

– Работы на участке между деревнями Прозороки и Язно начались еще в середине апреля. Сейчас на объекте задействованы два катка, асфальтоукладчик, автомобиль для подвозки воды, автогудронатор, трактор со щеткой. Ежедневно пять самосвалов марки МАЗ подвозят на объект с нашего завода асфальтовую смесь. Отремонтированную дорогу мы должны сдать в эксплуатацию в августе.

Стоимость ремонтных работ составляет около 650 тысяч рублей. Всего на ремонт местных дорог «Витебскоблдорстрой» выделил глубокскому филиалу в этом году 893 тысячи рублей. Кроме вышеназванной, улучшится техническое состояние дорог Глубокое – Крулевщизна – Докшицы, Зябки – Ушачи, Юньки – Воропаево – Мерецкие.

В этом году также планируется отремонтировать подъезды к ряду населенных пунктов, в которых проживают от 200 до 500 жителей. Особое внимание традиционно уделяется дорогам, по которым ходят школьные автобусы: это напрямую связано с безопасностью детей. Постоянно ведется очистка придорожных полос от мусора и кустарника. Производится окраска обочин и откосов, установка новых, замена и ремонт старых дорожных знаков, обслуживание дорожных автопавильонов. Особое внимание в последние годы уделяется состоянию мостов и других искусственных сооружений.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДБ»