ЗАСО «ТАСК»

Капотники МАЗ отправились на «Дакар»

30 ноября, 2020

Команда «МАЗ-СПОРТавто» в очередной раз примет участие в мировом ралли-рейде «Дакар». 26 ноября спортивные автомобили отправили на лафетах из Минска, рассказали в пресс-службе ОАО «Минский Автомобильный Завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».

Известный марафон во второй раз примет Саудовская Аравия. Последний ралли-рейд завершился еще до пандемии. С тех пор многие крупные соревнования были отменены. «Дакар-2021» стал исключением.

Гонка стартует 3 января в Джидде и завершится там же 15 января. Спортсменов ожидают 12 этапов борьбы с днем отдыха в Хаиле. Из-за карантина маршрут ралли-рейда станет компактнее и пройдет исключительно в северо-западной части страны. От планов привести караваны в Египет и Иорданию пришлось отказаться.

На «Дакар-2021» сильно повлияла эпидемиологическая ситуация в мире. Многие команды сократили число экипажей, некоторые пропустят соревнование, – рассказали в команде «МАЗ-СПОРТавто». – В том, что нам удалось подготовиться к участию в гонке – большая заслуга команды, завода и наших болельщиков, которые в нас верят. Гонщики и техника готовы к серьезной борьбе и испытаниям на выносливость.

В этом году спортивную честь команды «МАЗ-СПОРТавто» на Дакаре будут отстаивать два экипажа, оба – на капотных автомобилях МАЗ, больше половины узлов и агрегатов которых произведены на предприятиях холдинга «БЕЛАВТОМАЗ». В боевые экипажи вошли пилоты Сергей Вязович и Алексей Вишневский, штурманы Павел Гаранин и Максим Новиков, а также механики Антон Запорощенко и Сергей Сачук.

Спортивные МАЗы сначала доставят в порт Марселя, где в начале декабря перегрузят на паром. Из-за пандемии в Европе предварительные технические проверки отменены, а обязательные пройдут уже на Аравийском полуострове.

Новшеством этого года является то, что все штурманы будут получать роудбуки с маршрутом перед каждым этапом. При этом некоторые категории пелетона переведут на цифровые карты. 

Основным соперником белорусов на «Дакаре-2021» станет «КАМАЗ-мастер». Действующий чемпион традиционно представит четыре экипажа. Однако «Дакар» пропустит команда Team De Rooy IVECO, которая, как и «МАЗ-СПОРТавто», входит в число фаворитов ралли-рейдов.

Ранее мазовская команда дважды становилась призером «Дакара». Так, в 2018 году белорусы привезли в Минск серебро, а в 2020-м вошли в первую тройку.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»