ЗАСО «ТАСК»

К ПОЖЕЛАНИЯМ С ВНИМАНИЕМ

19 апреля, 2023

Жители Берестовицкого, Волковысского, Свислочского и Мостовского районов могут быть уверены, что вовремя прибудут в нужное место, будь то работа, учеба или личные дела. Позаботятся об этом работники филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс».

Сергей Матяс:

В автопарке – 230 человек. У нас дружный и сплоченный коллектив, который для обеспечения стабильной работы предприятия постоянно трудится над увеличением объемов, повышением качества и развитием новых услуг по всем видам деятельности.

Предприятие полностью выполняет государственные стандарты по транспортному обслуживанию населения и идет навстречу пожеланиям местных жителей. Здесь активно развивают заказные пассажирские перевозки, успешно оказывают услуги сторонним организациям и частным лицам. В настоящее время обслуживаются 13 городских и 72 пригородных маршрута в четырех районах области – Берестовицком, Волковысском, Свислочском и Мостовском. Специалисты филиала внимательно рассматривают поступающие просьбы пассажиров и по возможности стараются их учитывать. Когда в Волковыске была построена вторая часть микрорайона Южный, для удобства его жителей в декабре прошлого года продлили пятый маршрут городского общественного транспорта, а в феврале нынешнего – второй. Налажено тесное взаимодействие с районными исполнительными комитетами, руководителями предприятий, учебных заведений, различных учреждений для привязки расписания движения автобусов к их режиму деятельности.

– Благодаря поддержке государства идет постепенное обновление, – делится директор филиала Сергей Матяс. – В прошлом году получили два новых автобуса, в этом еще один – МАЗ­-203. Они курсируют в Волковыске. В конце февраля прибыл МАЗ­-206 пригородного исполнения, который передан участку в Мостах.

В текущем году за счет собственных средств запланировано приобретение в лизинг двух 20-­тонных самосвалов. Сейчас в парке грузовиков – шесть 30­ и восемь 20-­тонных самосвалов, а также шесть прицепных. Основными заказчиками выступают дорожно-­строительные организации – автомобили филиала задействованы на реконструкции дорог.

Большая часть подвижного состава автобусного парка обслуживается на производственной базе в Волковыске, где имеется необходимое оборудование и трудятся опытные специалисты. Стоит отметить, что одна из важнейших задач, выполняемых филиалом, – гарантийное сервисное и техническое обслуживание автобусов, используемых для перевозки детей. Кроме того, оказываются услуги по ремонту сторонней техники, предрейсовой проверке технического состояния транспортных средств, проведению медицинского обследования водителей, государственному техосмотру, мойке и санитарной обработке подвижного состава для перевозки продуктов питания, шиномонтажу. На трех участках предприятия – в Мостах, Свислочи и поселке Пограничном – также предоставляются услуги населению.

Филиал «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» успешно работает и по заказным перевозкам пассажиров. Много их было выполнено в период зимних и весенних школьных каникул, когда учащиеся посещали знаковые объекты в Гродненской, Минской, Брестской областях. Вновь после пандемии активно заключаются договоры в области туризма, организации автобусных экскурсионных туров. Налажено сотрудничество с лесоперерабатывающим заводом по доставке работников.

Во время беседы директор не преминул отметить наиболее заслуженных членов коллектива. Среди них – начальник транспортного участка Бронислав Стасько, руководитель отдела перевозок Александр Манцевич, замначальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Тамара Сербина, водители Иосиф Побуцевич, Анатолий Тимошко и Юрий Гуренчик, токарь Иван Дырында, слесарь по ремонту автомобилей Петр Сачек. Этот список можно продолжить, ведь труженики предприятия добросовестно и ответственно относятся к своему делу во благо всего коллектива.

Алексей Бурчиев
Александр Балюк

Подпись к фото:

Алексей Бурчиев и Александр Балюк отмечают, что в новых автобусах комфортно и водителю, и пассажирам

Светлана СМОЛЕЙ, «ТВ»