ЗАСО «ТАСК»

Гомель обойдут с востока…

23 февраля, 2022

Реализация масштабного проекта «Восточный обход г. Гомеля» позволит связать новые микрорайоны областного центра прямой магистралью, улучшит экологическую обстановку и снизит нагрузку на дорожное покрытие.

План включает строительство автомобильной дороги протяженностью более 40 км, пяти путепроводов и моста через реку Сож. Его осуществление позволит направить транзитный транспорт в объезд, минуя центральные улицы, сообщает наш корреспондент Людмила Копать.

Проект был разработан еще в прошлом столетии, а в настоящее время разделен на четыре этапа. Отдельные участки, к примеру прямая автодорога между Сельмашевским и Волотовским микрорайонами, уже введены в эксплуатацию.

Строительство всего объекта оценивается в 150 млн долларов США, однако, по информации горисполкома, проект нуждается в корректировке. Необходимые на обновление документации средства будут выделены из областного бюджета уже в текущем году. В дальнейшем источником финансирования, по словам мэра Гомеля, может стать китайский кредит под гарантии правительства.