ЗАСО «ТАСК»

ЭМОЦИЙ ВСПЛЕСК, НАКАЛ БОРЬБЫ

27 июля, 2022

Два дня в Поставах разворачивались жаркие спортивные баталии. После двухлетнего перерыва, связанного с эпидемиологическими ограничениями, там проходила 16-я летняя спартакиада РУП «Витебскавтодор». За звания лучших боролись 180 участников в составе 13 команд – представители всех филиалов предприятия, аппарат управления и гости из РУП «Могилевавтодор».

В СТК «Озерки», а эта локация стала главной спортивной площадкой, первый день начался с торжественного открытия соревнований. Праздничный тон задавали театрализованные представления артистов студии «Каскад», танцевальный коллектив «Карамельки» и другие.

Участников поприветствовал председатель Поставского исполкома Сергей Чепик. Он пожелал им красивой и честной спортивной борьбы, хорошего настроения и прекрасного времяпрепровождения. В свою очередь генеральный директор РУП «Витебскавтодор» Адам Коноплич поблагодарил районные власти за гостеприимство, а также подчеркнул, что на старт вышли лучшие из лучших, чтобы помериться силой, сноровкой, ловкостью – все эти качества нужны в общем деле содержания дорожных артерий Витебщины.

Традиционно состязания открывались приветствиями команд. Каждая старалась продемонстрировать свои творческие способности, вызывая восторг и искренние аплодисменты всех присутствующих. Серьезнее других подготовились хозяева – в итоге филиал ДЭУ № 33 и стал победителем первого конкурса.

– В нашем составе – 16 человек. У команды своя отличительная форма, флажки, плакаты. К конкурсу приветствий сами придумали песню, репетировали. Не хотелось, как говорится, упасть в грязь лицом перед своими болельщиками, – прокомментировал начальник управления Олег Крюковский.

Затем начались соревнования.

По жребию волейболистов разделили на подгруппы, между которыми шла упорная борьба за выход в полуфинал. В итоге к концу дня стало ясно, что в этом самом многочисленном по количеству участников турнире победу одержала команда филиала ДЭУ № 34. На втором мес­те – волейболисты ДЭУ № 7, на треть­ем – ДЭУ № 39.

Впервые в рамках спартакиады прошли соревнования на катамаранах «Водный велосипед». В составах команд было две женщины и двое мужчин. Задача простая: как можно быстрее преодолеть отрезок водного пути. Первыми стали представители филиала ДЭУ № 34, вторыми и третьи­ми – команды аппарата управления РУП «Витебскавтодор» и ДЭУ № 39 соответственно.

Особое внимание привлекали старты в веревочном городке. Это командные соревнования. Двое участников (мужчины) проходили нижний уровень, следующие – мужчина и женщина – верхний. Причем стартовали одновременно два спорт­смена: один преодолевал нижний, другой – верхний. После своего уровня первый передавал эстафету следующему. Победитель определялся по наилучшему времени прохождения дистанции с учетом штрафных баллов, которые начислялись за падение или касание страховочного троса. Соревновательная программа вызвала массу эмоций. Первое место – у хозяев состязаний, которые ранее уже потренировались на этой трассе. Второй стала команда филиала ДЭУ № 34, третьей – аппарата управления РУП «Витебскавтодор».

Во время проведения спартакиады коллективы становятся наиболее сплоченными. Коллеги чувствуют плечо друг друга, уверены, что в любой момент можно положиться на товарища. А еще это – радость общения, спортивная борьба, эмоции. Этап «Полоса препятствия» полностью подтверждает сказанное. Чтобы ее преодолеть командой в составе четырех человек надо было «разобраться» с паутиной, параллельными веревками, гатью, пройти коридор из покрышек, отличиться в переноске тяжестей, взобраться на вертикальную стену. Лучше других с этими сложными задачами справились хозяева. Второе место – у команды аппарата управления РУП «Витебскавтодор», на третьем – спортсмены филиала ДЭУ № 7.

В двоеборье состязались исключительно капитаны команд, которыми зачастую выступали руководители предприятий или их заместители. Требовалось точно поразить все мишени из пневматической винтовки, а после показать свое умение в игре «Городки». Самым точным оказался начальник филиала ДЭУ № 33 Олег Крюковский.

Спартакиады дают толчок занятию физкультурой и спортом в коллективах. И нынешняя показала, что данному вопросу там уделяется огромное внимание. Это чувствовалось и по возросшему уровню команд, и по подготовленности спортсменов­любителей, которые спокойно выдерживали высокие нагрузки.

Во второй соревновательный день подводились окончательные итоги. Первое место в общекомандном зачете заняли представители филиала ДЭУ № 34, на втором – хозяева соревнований из ДЭУ № 33, на треть­ем – коллектив филиала ДЭУ № 7.

Разъезжаясь, участники благодарили поставчан за радушный прием и выражали надежду, что еще не раз встретятся на этой гостеприимной земле. Прекрасная погода, свежий воздух и неформальное общение помогли дорожникам отвлечься от повседневных дел и напряженной работы, выплеснуть эмоции, набраться новых впечатлений, зарядиться энергией. И это здорово!

В каждом виде, в каждой дисциплине присутствовала своя интрига. Ведь именно за это мы и любим спорт. Победители становятся известны только после финального свистка. Поставская спартакиада стала незабываемым событием как для участников соревнований, так и для болельщиков.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДБ»