ЗАСО «ТАСК»

Цифровое будущее формируется сегодня

17 декабря, 2021

Представители государственных органов, IT-компаний, банков, бизнеса встретились на диалоговой площадке пятого регионального форума #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы) в Могилеве. Он был завершающим среди аналогичных деловых встреч, которые ранее состоялись в Гомеле, Бресте, Гродно, Витебске. Главной темой обсуждения стало цифровое будущее в области промышленности, строительства и транспорта – сфер, формирующих основную часть валовой добавленной стоимости, экономику регионов и Республики Беларусь в целом.

Транспортный комплекс Республики Беларусь является одной из базовых отраслей, а его разветвленная инфраструктура обеспечивает единство экономического пространства государства. Внедрение новых технологий, стимулирование инвестиций в цифровые процессы открывает широкие инновационные возможности для эффективного развития, роста доходов и снижения затрат.

Таким был лейтмотив выступления министра транспорта
и коммуникаций Алексея Авраменко на региональном форуме #GBCregions в Могилеве.

– В Беларуси активно проходит процесс цифровой трансформации в транспортном комплексе, – подчеркнул в своем выступлении Алексей Авраменко. – Учитывая значительное положительное влияние процессов информатизации на динамику развития отрасли, в начале этого года министерством была разработана стратегия развития цифровых технологий в области транспортной деятельности до 2025 года. Комплексный план перспективного развития включает в себя информатизацию и цифровизацию транспортно-логистической деятельности. В настоящее время государственной программой «Цифровое развитие Республики Беларусь на 2021–2025 годы» предусмотрено создание интеграционной платформы национальной системы электронной логистики с разработкой сервисов, которые помогут в формировании экосистемы цифровых транспортных коридоров Евразийского экономического союза. Такая платформа повысит транзитный потенциал нашей страны.

Министр также отметил, что сегодня в транспортном комплексе реализован ряд сервисов, направленных на цифровизацию бизнес-процессов, в том числе при организации перевозок пассажиров и грузов различными видами транспорта.

В дорожном хозяйстве ведется целенаправленное развитие интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Важным этапом станет  ввод в эксплуатацию Центра управления движением, запланированный на следующий год. Реализация данного проекта – очередной важный шаг в структурированном внедрении ИТС-технологий на всей территории страны. Создаваемый центр в перспективе может стать основой для интеграции с городскими системами управления движением.

– Сегодня очевидна необходимость наличия высококвалифицированных специалистов в сфере управления и производства, способных оценивать и внедрять цифровые технологии. В этой связи как никогда актуальна инициатива Оперативно-аналитического центра по проведению региональных форумов – нужна диалоговая площадка для обсуждения вопросов цифровой трансформации. Я уверен, что консолидация усилий государства и бизнеса в этой сфере позволит оптимально расходовать ресурсы, избегать создания дублирующих систем и учитывать интересы всех участников данных процессов, – подытожил Алексей Авраменко.

Мария Ласточкина, «ТВ»